Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Рынок компрессионного трикотажа / Произойдет ли подорожание изделий компрессионного трикотажа, содержащих хлопок?

Произойдет ли подорожание изделий компрессионного трикотажа, содержащих хлопок?


Как известно, неблагоприятные погодные условия летом 2010 г. в основных хлопкопроизводящих странах – Пакистане, Индии и Китае – привели к неурожаю хлопчатника.

С июля по октябрь 2010 г. цены на хлопок-сырец возросли на 56%. К 14 октября 2010 г. в Нью-Йорке цена фунта (примерно, 453 грамма) подскочила до 1,196$.

Недавнее наводнение в Австралии, уничтожившее хлопковые посевы, а также события в Египте (в Египте ежегодно выращивается примерно 0,8 млн. тонн хлопчатника) привели к дальнейшему росту цен на хлопок-сырец. 14 февраля цена фунта хлопка уже превысила отметку в 2$ (5100$ за тонну). Следует отметить, что на узбекском рынке в связи с повышением спроса на хлопок-сырец стоимость 1 тонны последнего в настоящее время составляет 5500-5600$.

Очевидно, что рекордный взлет цен на хлопок способен спровоцировать подорожание изготавливаемой из него продукции (если учесть, что многие изделия компрессионного трикотажа содержат до 22% хлопка, стоимость может возрасти на 5-11%).

Но насколько вероятны такие прогнозы?

После рекордного взлета цен на «белое золото», бесспорно, многие фермерские хозяйства вновь вернутся к выращиванию хлопчатника, после чего, цены на хлопковое сырье из нового урожая неизбежно пойдут вниз.

Компании-производители в условиях жёсткой конкуренции постараются сохранить «своих» потребителей и не станут спешить поднимать цены.

В связи с возникшими затруднениями по закупке сырья, может вступить в действие механизм государственного регулирования (государства в целях регулирования цен имеют возможность открыть доступ к стратегическим запасам хлопка).

Таким образом, подъём цен на хлопок содержащие изделия компрессионного трикотажа представляется маловероятным. Вместе с тем, отдельные производители (в зависимости от предлагаемого ими ассортимента и от позиции государства) в ближайшие полгода, возможно, допустят незначительное (до 5-6%) повышение цен, которые к осени 2011 г. вновь снизятся и достигнут исходного уровня.

_ _ _

 

Белье после липосакции (трико, бриджи, шорты и боди), бюстгальтеры Marena, маски Marena

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь


Вернуться к списку