Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Рынок компрессионного трикотажа / Правильно подобрать компрессионный трикотаж – это очень просто

Правильно подобрать компрессионный трикотаж – это очень просто


На сегодняшний день не только в Москве, но и в других городах Российской Федерации открылось множество магазинов компрессионного трикотажа, предлагающих самые разнообразные модели лечебных изделий. Первое, что бросается в глаза покупателю – внешняя привлекательность медицинского компрессионного трикотажа, однако следует помнить, что это, в первую очередь, лечебное средство, а значит, от правильного подбора компрессионного трикотажа напрямую зависит эффективность лечения.

Итак, какие последовательные шаги необходимо предпринять, чтобы подобрать компрессионный трикотаж правильно?

Во-первых, выбрать нужный класс компрессии

Для этого необходимо знать, что медицинский компрессионный трикотаж имеет 1 профилактический и 4 класса лечебной компрессии (по стандарту RAL-GZ 387). Показания к применению каждой отдельно взятой разновидности компрессионного трикотажа подробно описаны в статье «Практические рекомендации по подбору компрессионного трикотажа». Определяя нужный класс важно помнить, что Вы можете самостоятельно остановить свой выбор на гольфах, гетрах, чулках или колготках профилактического или 1-го лечебного класса. Выбор 2-4 классов – прерогатива специалиста (хирурга-флеболога). Исключением из этого правила являются компрессионные рукава, а также изделия послеоперационного (или утягивающего) белья. Выбор компрессионных изделий этой категории также прерогатива профильного специалиста (например, оперировавшего хирурга).

Во-вторых, после выбора компрессионного класса выбрать нужный размер понравившегося изделия

Как это лучше сделать? Возможны два варианта.

Первый – Вы обращаетесь в ортопедический салон, где продавцы консультанты помогут Вам произвести необходимые измерения и предложат нужный Вам размер.

Второй вариант – Вы производите измерения самостоятельно, пользуясь размерной таблицей, которая прилагается к любому изделию компрессионного трикотажа. Ниже в качестве примера приведена размерная таблица к «чулкам с широкой кружевной резинкой на силиконовой основе mediven® comfort, art. сc251w/сс261w».

Основные точки, которые используются при проведении измерений, приведены в разделе «Разновидности компрессионного трикотажа» - они также практически всегда указываются компаниями изготовителями.

Допустим, врач Вам посоветовал 2-й класс компрессии, и Ваш выбор остановился на модели сc251w/сс261w. Данные проведённых Вами измерений оказались следующими:

b = 24,5 см; с = 40 см; d = 39,5 см; g = 73 см; длина Вашей ноги (размер A-G) составляет 75 см

Получается, что размер «b» точно соответствует IV размеру изделия, в то время как размеры «c», «d» и «g» соответствуют IV и V размерам. Запомните, доминирующим является показатель размера «b», поскольку именно в этом месте (т.е. в области лодыжки или щиколотки) изделие компрессионного трикотажа оказывает 100% давление. На эти данные и следует ориентироваться. Таким образом, Вам подходит IV размер. Поскольку длина Вашей ноги – 73 см, Вам нужно остановиться на стандартной длине чулок (это модель сс261w).

_ _ _

 

Компрессионные колготки Solidea, компрессионные чулки, компрессионные рукава

    

Послеоперационное бельё Marena, бельё после липосакции, послеоперационные бюстгальтеры Marena


Вернуться к списку