Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Рынок компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж в Москве: продажа и применение, простые истины о колготках и чулках

Компрессионный трикотаж в Москве: продажа и применение, простые истины о колготках и чулках



Пожалуй, неоспоримым является тот факт, что самым эффективным способом лечения варикозного расширения вен на сегодняшний день является лечебный компрессионный трикотаж, поскольку его применение способствует улучшению оттока крови от ног и нижней половины туловища, уменьшению нагрузки на венозную систему и предупреждению появления расширенных вен, варикозных узлов и сосудистых «звездочек». Также общеизвестным является тот факт, что современные производители компрессионного белья сделали его неотличимым по внешнему виду от обычного немедицинского трикотажа, что самым благоприятным образом сказалось на широте применения компрессионных изделий.

О чем следует помнить с эстетической точки зрения, приобретая изделия лечебного трикотажа?

Поговорим о колготках и чулках.

1.  Колготки и чулки темных тонов, особенно черного цвета, визуально удлиняют ноги, в то время, как светлые тона, особенно белый цвет, укорачивают их.

2.  Ажурные колготки хорошо смотрятся с обувью на высоком каблуке (при этом следует помнить, что каблук более 4 см не рекомендуется врачами-подологами), но не с балетками (элегантной женской обувью без каблука, обычно с закругленным носком).

3.  Черные колготки с продольным швом сзади подходят только женщинам с идеально ровными ногами.

4.  Сандалии и босоножки с колготками и чулками, увы, не смотрятся.

5.  Крупные рисунки в области голеней заметно "увеличивают" их объем.

6.  Матовые плотные колготки выглядят крайне строго и больше подходят для офисного стиля.

7.  Отличительной чертой фирменных изделий является особенный приятный запах (важный одорологический признак). Каждая компания производитель использует свой собственный аромат, который практически невозможно подделать.

Компрессионный трикотаж, продажа которого осуществляется в аптечных сетях и специализированных магазинах, должен идеально подходить по длине и размеру, создавая необходимый физиологический градиент давления. Только в этом случае можно рассчитывать на улучшение микроциркуляции и реологических свойств крови (её текучести), увеличение скорости лимфатического и венозного оттока от ног, предупреждение таких опасных осложнений как тромбоз и тромбоэмболия. При этом важно помнить, что при изготовлении компрессионных изделий процент содержания лайкры не может превышать 30. Если на упаковке и/или в сопроводительных документах указано больше, будьте осторожны, возможно, перед Вами подделка.

Нелишним будет напомнить, что если лечебный компрессионный трикотаж применяется как для лечения варикоза обычно на поздних стадиях, то для профилактики данного заболевания рекомендуется использовать профилактический трикотаж. Флебологи рекомендуют приобретать изделия с низким уровнем компрессии (менее 18 мм.рт.ст., обычно 10-18 мм.рт.ст.) здоровым людям, ведущим малоподвижный образ жизни, беременным женщинам и тем, кто проводит большую часть времени «на ногах». Продажа компрессионного трикотажа, предназначенного для профилактических целей, а также относящегося по стандарту RAL-GZ 387 к первому компрессионному классу (18-21 мм.рт.ст.), допустима без предварительной консультации врача.

Компрессионный трикотаж в Москве по статистике более доступен, чем в других мегаполисах России. Помимо лечения варикоза он также используют при тромбофлебите, в послеоперационный период, и при ожогах различной природы (в том числе, термических и химических). Благодаря оказываемой компрессии, медицинский трикотаж улучшает кровоток. Компрессия также оказывает профилактические действие по предотвращению образования келоидных рубцов после химических и термических травм.


Вернуться к списку