Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Рынок компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж в Москве: продажа и рекомендации по применению

Компрессионный трикотаж в Москве: продажа и рекомендации по применению



Варикоз является одним из самых распространенных заболеванием вен нижних конечностей. На сегодняшний день им страдает более 1/3 населения планеты. Причем, если раньше от варикозного расширения страдали женщины в возрасте от 40 лет, то сегодня варикоз стал проблемой и тех, кому нет 30.

Одним из самых эффективных способов профилактики и лечения варикоза является лечебный компрессионный трикотаж. Он создает как бы дополнительный каркас для пораженных вен, что предотвращает их дальнейшее расширение. Благодаря этому в венах существенно ускоряется кровоток и снижается риск образования тромбов.

Компрессионный трикотаж, продажи которого в настоящее время осуществляются не только в специализированных магазинах, но и в аптечных сетях, различается по классам компрессии. Профилактический и первый классы характеризуется минимальной степенью оказываемого давления (до 22 мм.рт.ст.). Изделия с данным уровнем компрессии рекомендуются в целях профилактики варикоза. Они идеально подойдут людям, которые ведут либо малоподвижный образ жизни, либо испытывают длительные статические нагрузки на ноги по роду своей деятельности, или же которые вынуждены совершать длительные перелёты (более 3-х часов подряд). В Москве компрессионный трикотаж, обладающий данными характеристиками можно купить без предварительной консультации со специалистом. То есть, компрессионное бельё с уровнем оказываемого давления до 22 мм.рт.ст. может использоваться как обычный трикотаж. И противопоказаний кроме непереносимости использованных материалов, аллергических реакций на компоненты изделия или повреждений кожных покровов  (инфекционной или неинфекционной природы) нет. Компании, реализующие медицинский компрессионный и профилактический трикотаж, а также послеоперационное бельё на рынке Москвы, представлены в разделе "Компании продавцы".

Лечебный компрессионный трикотаж 2 и 3 классов компрессии назначается при ярко выраженном варикозе (или, значительно реже, при лимфедеме  лимфатическом отёке). Перед приобретением компрессионного трикотажа этих классов компрессии настоятельно рекомендуется предварительная консультация врача. Врач флеболог или сосудистый хирург определяет необходимую степень давления в зависимости от стадии заболевания и его клинических проявлений. Также врач определяет размер и тип изделия (т.е. компрессионные гольфы, гетры, чулки или колготки). Правильно подобранный размер белья может обеспечить нужные цифры компрессии, а клинически обоснованный тип изделия минимизирует риск возможного тромбообразования.

NB. Важно запомнить, что верхний (или проксимальный) край компрессионного изделия должен перекрывать верхний край варикозно расширенной вены как минимум на 7-10 см. Этим в разы снижается возможность тромбообразования и практически исключается вероятность тромбоэмболии! (также см. статью "Как правильно подобрать компрессионный трикотаж при тромбозе?...")

Изделия четвертого класса компрессии применяются редко. Показанием к их использованию может стать тромбофлебит второй стадии, состояние после оперативного лечения сосудов или же лимфедема.


Вернуться к списку