Несколько слов про «дэны» и «микрофибры»


Как известно, плотность трикотажа определяется толщиной нитей. Для ее обозначения применяют две классификационные системы: параметры текс (tex) и денье (den – сокращенная аббревиатура DENIER).

Число den означает вес нити длиной 9 км в граммах => т.е. 45 den означает, что 9 км нити весят 45 г. Число tex – это масса в граммах 1000 м нити. 1 tex = 1/9 den.
Плотность трикотажа может быть разной для разных участков тела. Например, при плотности колготок 40 den плотность на пятках и трусиках может быть 70 den. В этом случае, колготки меньше изнашиваются.

Обозначение структуры нити 29 tex х 3 означает, что линейная плотность нити составляет 29 tex, и основная нить состоит из 3 первичных нитей. Обозначение структуры нити 210 d/3 означает, что линейная плотность нити составляет 210 den, и основная нить состоит из 3 первичных нитей.
1 decitex (DTEX) – обозначает вес в граммах нити длиной 10 000 м.
1 DTEX = 10 tex = 1,1 den. 1 den ≈ 0,9 DTEX.

В зависимости от плотности и сезонности чулочно-носочные изделия подразделяются на:

  1. 5 – 20 den – легкие, для теплой и жаркой погоды
  2. от 20 до 50 den – средней плотности, используются в переходные сезоны
  3. более 50 den – высокой плотности, для зимнего периода.

Применительно к изделиям компрессионного трикотажа используется несколько иная классификация согласно которой все изделия компрессионного трикотажа подразделяются на прозрачные (тонкие) и непрозрачные (матовые плотные). При этом плотность вязания в 140 den обычно служит той границей, которая разделяет прозрачные и плотные изделия.

Микрофибра – название основной нити, которая состоит из переплетенных между собой от 50 до 150 тонких полиамидных нитей (против 2-8 в обычных изделиях компрессионного трикотажа). Это создает бархатистость изделиям на ощупь и придает большую эластичность. Экспериментально установлено, что изделия компрессионного трикотажа, содержащие микрофибры (гольфы, чулки и колготки), обладают значительно большей растяжимостью, а потому продуктовые линии подобных изделий имеют примерно в 2 раза меньше размеров, чем обычные изделия компрессионного трикотажа.

_ _ _

 

Крем Хеласкин (Chelaskin) как инновационный продукт космецевтики

    

Послеродовые бандажи Viaggio, корректирующее бельё, компрессионные бюстгальтеры, послеоперационные маски


Вернуться к списку