Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Рынок компрессионного трикотажа / Современные классификации компрессионного трикотажа. Какие виды медицинского компрессионного трикотажа существуют в настоящее время?

Современные классификации компрессионного трикотажа. Какие виды медицинского компрессионного трикотажа существуют в настоящее время?


Неоспоримым является тот факт, что на сегодняшний день компрессионный трикотаж при варикозе является одним из самых эффективных средств. При этом каждый в зависимости от имеющихся у него причин может выбрать именно тот вид компрессионного трикотажа, в котором будет чувствовать себя максимально комфортно.

В настоящее время предложено несколько классификаций компрессионного трикотажа. Пожалуй, самой распространённой является деление изделий по классу компрессии (правильнее говорить о делении в зависимости от оказываемого давления на мягкие ткани). В этом плане чаще используются критерии немецкого стандарта качества RAL-GZ 387.

Достаточно близкими к данной классификации является деление компрессионого трикотажа на профилактический и лечебный (еще один похожий подход предусматривает деление компрессионных изделий на те, которые допустимо приобретать без предварительной консультации врача, и те, при приобретении которых такая консультация показана.

Широко распространенными и повсеместно используемыми являются классификации по размеру (для обозначения размеров чаще других используется римская символика: цифры  I, II, III ... VII и буквы  S, M, L, XL, XXL) и типу (гольфы, гетры, чулки, колготки, рукава и перчатки). Значительно реже изделия делят в зависимости от специальных свойств (например, типу вязки или толщины нитей) и предназначению для использования в определенной социальной среде (например, госпитальный, негоспитальный и спортивный компрессионный трикотаж).

Также широко использутся классификация трикотажа по половой принадлежности и принадлежности к ценовому сегменту.

В СМИ очень часть используются два термина: "лечебный компрессионный трикотаж" и "медицинский компрессионный трикотаж".

В чем же между ними разница?

Ответ прост:

Медицинский компрессионный трикотаж = лечебный компрессионный трикотаж + профилактический компрессионный трикотаж

или

МКТ = ЛКТ (>18 мм.рт.ст.) + ПКТ (10-18 мм.рт.ст.)

Компрессионные гольфы, чулки и колготки направлены на устранение причин, вызывающих затруднения венозного оттока и купирование симптомов венозной недостаточности. Мягкие и эластичные, эти изделия объединяют в себе лечебную эффективность и привлекательность. Благодаря созданию дозированного (физиологически распределенного или градуированного) давления (наибольшего в нижней части голени и уменьшающегося к бедру) эти разновидности лечебного компрессионного трикотажа сокращают просвет расширенных вен, нормализуют работу их клапанного аппарата, улучшая кровообращение в ногах, и также существенно уменьшая нагрузку на сердце.

Медицинский компрессионный трикотаж для мужчин представляет собой специальные мужские гольфы, чулки, колготки и трико, предназначенные для коррекции венозной недостаточности. Гольфы отличаются стильным дизайном и прекрасными медицинскими свойствами. Они ни коим образом не помешают привычному укладу жизни. Качественная пористая вязка, плотное облегание, надежная фиксация всё это дает гарантию прекрасного лечебного эффекта и привлекательного вида. Объективности ради следует отметить, что цветовая гамма и изящество исполнения значительно богаче у изделий, относящихся к компрессионному трикотажу для женщин, поскольку женщины традиционно этим "деталям" уделяют гораздо больше внимание (особенно, если изделия относятся к премиум-классу).

Собираетесь ли Вы покупать компрессионные гольфы для женщин или компрессионные изделия, предназначенные для мужчин, важно помнить, что при варикозе компрессионный трикотаж всегда имеет очень большое значение. Именно поэтому его стоит приобретать только в специализированных салонах и магазинах, которые гарантируют высокое качество предлагаемой продукции.

_ _ _

 

Послеоперационные маски Marena, компрессионное бельё после липосакции, компрессионное бельё Viaggio

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь


Вернуться к списку