Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж – перспективные технологии / Сравнительные характеристики требований мировых стандартов качества, предъявляемых к компрессионным трикотажным изделиям (чулкам, колготкам и т.д.)

Сравнительные характеристики требований мировых стандартов качества, предъявляемых к компрессионным трикотажным изделиям (чулкам, колготкам и т.д.)


Общие требования, предъявляемые к специальному медицинскому трикотажу (компрессионные трикотажные чулки, гольфы, колготы) были озвучены ранее. В настоящей статье мы остановимся на сравнительной характеристике параметров градуированности (физиологического распределения) давления и классов компрессии, установленных для изделий компрессионного трикотажа европейскими и американскими стандартами качества.

Соблюдение этих норм делает применение компрессионного трикотажа при варикозе и иных венозных патологиях максимально эффективным.

В таблице ниже приведены наиболее распространённые мировые стандарты качества, применяемые по отношению к изделиям компрессионного трикотажа, а также цифры компрессии, указанные в мм.рт.ст. для различных классов согласно требованиям данных стандартов.


Стандарты качества

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

Британский стандарт

14-17

18-24

25-35

Нет

Немецкий стандарт (RAL-GZ 387)

18-21

23-32

34-46

>49

Французский стандарт

10-15

15-20

20-36

>36

Общеевропейский стандарт (проект)

15-21

23-32

34-46

>49

Американский стандарт

15-20

20-30

30-40

Нет





Как видно из таблицы наиболее близкими являются немецкий RAL-GZ 387 и общеевропейский стандарт. Очевидно это связано с доминированием RAL-GZ 387 в Европе. Вместе с тем, диапазон для 1-го класса компрессии у общеевропейского стандарта несколько расширен (15-21 мм.рт.ст.) по сравнению с 1-м классом у стандарта RAL-GZ 387 (18-21 мм.рт.ст.).

В сравнении с немецким и общеевропейским стандартом британский и французский стандарты отличаются сравнительно "мягкими" требованиями по отношению к классам компрессии. Это необходимо учитывать в тех случаях, когда речь заходит о назначении и/или выборе нужного Вам изделия компрессионного трикотажа (путаница с классами компрессии может привести к неадекватной компрессионной терапии).

_ _ _

 

Компрессионные колготки Solidea, компрессионные чулки, компрессионные рукава

    

Послеоперационное бельё Marena, бельё после липосакции, послеоперационные бюстгальтеры Marena


Вернуться к списку