Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Рынок компрессионного трикотажа / Какой именно купить компрессионный трикотаж, и какие его разновидности существуют в зависимости от плотности вязания?

Какой именно купить компрессионный трикотаж, и какие его разновидности существуют в зависимости от плотности вязания?



Существующие разновидности компрессионного трикотажа подробно описаны в одноименном разделе портала. Вместе с тем, хотелось бы обратить особое внимание на принципы деления компрессионного трикотажа на "тонкий" и "плотный". Дело в том, что компрессионное белье делится на тонкое и плотное по иным принципам в отличие от белья "обычного". Например, минимальная плотность вязания в денах у изделия профилактического трикотажа, обеспечивающая необходимую величину компрессии в 8-11 мм.рт.ст., составляет не менее 30 ден, в то время как минимальная плотность вязания у трикотажа некомпрессионного всего 5 ден. Оно и понятно. И хотя плотность вязания сама по себе не является гарантией или показателем высокого уровня компрессии, изделия компрессионного трикотажа, относящиеся к более высоким классам, являются более плотными. В таблице ниже показано сравнительное деление изделий компрессионного и некомпрессионного трикотажа на тонкий и плотный:

В настоящее время эластическая компрессия получила практически повсеместное распространение, а компрессионный трикотаж уже доказал свою высокую эффективность. Намереваясь приобрести компрессионное белье, необходимо знать, какими могут быть компрессионные колготки, чулки или гольфы. Напомним, что, по степени сжатия существует профилактический (10-18 мм.рт.ст.) и лечебный компрессионный трикотаж (18-21 мм.рт.ст.). Поражение поверхностных вен предполагает I или II степень компрессии (18-32 мм.рт.ст.), а при заболеваниях глубоких вен, хронических заболеваниях сосудов, а также слоновости назначают III или IV степень (более 33-х мм.рт.ст.).

При этом одним из ключевых нюансов компрессионного трикотажа при варикозе можно назвать физиологическое распределение или градуированность компрессии. Эти колготки и чулки разработаны таким образом, что на лодыжке (щиколотке  самой узкой части ноги) сжатие составляет 100%, в самой широкой части голени  70%, к колену оно уменьшается до 50 %, у бедра составляет 40 %, а к области паха остается только 20 %. За счет подобной системы распределения давления компрессионный трикотаж при варикозе становится весьма эффективным – он не только имитирует работу скелетных мышц, но и существенно (по некоторым данным  в 2,5 - 3 раза) повышает скорость кровяного оттока по венам ног.

Стандартные трикотажные изделия могут обладать согревающим действием, но в отличие от лечебного компрессионного трикотажа, обеспечивают только улучшение силуэта и не несут никакого медицинского эффекта.

Купить компрессионный трикотаж сегодня не представляет никакого труда – множество специализированных торговых учреждений (магазинов, магазинов-салонов, интернет-магазинов и аптечных сетей) предлагают своим клиентам изделия, отличающиеся высоким качеством, разнообразнами полезными свойствами например, микромассажным эффектом) и вполне приемлемой ценой. Выбрать наиболее удобно расположеную по отношению к Вам торговую точку, реализующую компрессионный трикотаж, из множества представленных не только в столице, но и в Российской Федерации в целом Вы можете с помощью нашего портала.


Вернуться к списку