Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионное бельё при невенозных заболеваниях / Сочетание альготерапии и терапии компрессионной при лечении целлюлита, достоинства и недостатки обёртывания водорослями

Сочетание альготерапии и терапии компрессионной при лечении целлюлита, достоинства и недостатки обёртывания водорослями


Альготерапией называется использование водорослей в лечебных целях в медицине и, в частности, косметологии (обычно используется обёртывание). Главным достоинством морских водорослей является их способность извлекать из морской воды и аккумулировать многочисленные макро- и микроэлементы (кальций, марганец, магний, селен, цинк, йод, бор, фосфор, железо, цинк, бром и др.). Кроме того, в их составе содержатся биоактивные органические соединения (пантотеновая и фолиевая кислоты, альгиновая кислота и её соли, аминокислоты, углеводы и незаменимые жирные кислоты). Положительный эффект от обёртываний водорослями обусловлен проникновением по градиенту концентрации в клетки кожи выше названных ионов и веществ, которые в силу своей природы ускоряют обменные процессы в организме.

Вследствие этого после курса обертываний водорослями или альготерапии наблюдаются:

  1. мощный липолитический эффект (отмечается уменьшение слоя подкожно-жировой клетчатки в проблемных зонах (бёдра, талия, область над коленями) в среднем на 2-4 см), при этом происходит моделирование фигуры
  2. повышение тонуса и увеличение упругости кожных покровов благодаря образованию молодого коллагена
  3. увеличение увлажненности кожи
  4. активизация процессов регенерации кожных покровов
  5. повышение активности клеточного и гуморального иммунитета
  6. активизация лимфодренажа.

В состав используемых при обёртывании из водорослей ингредиентов обычно входят Ламинария и Фукус.

Ламинария обладает способностью нейтрализовывать токсины. Действенна при симптомах венозной недостаточности, поэтому её использование нередко сочетают с ношением компрессионного трикотажа. Обладает смягчающими и увлажняющими кожу свойствами. Ламинария богата минеральными солями, микро- и макроэлементами (калий, натрий, фосфор, йод, железо и др.) белками, витаминами (А, В, С, D, Е, K, PP), жирными омега-кислотами и альгинатами (нежирными веществами, обладающими вяжущим действием).

Фукус богат аминокислотами, антиоксидантами, содержит большие количества йода и витаминов А, В, С, Д и Е, расщепляет жировые отложения, усиливает обмен веществ, понижает уровень холестерина, укрепляет стенки сосудов, стимулирует лимфодренаж, а также деятельность фибробластов – клеток соединительной ткани, ответственных за синтез коллагеновых волокон коже. По этой причине применение Фукуса при диагностированной варикозной болезни является также оправданным.

Как отмечалось выше, для повышения эффективности лечения водорослевое обёртывание полезно сочетать с аппаратными методиками, массажем или ношением компрессионного белья. При этом обёртывание может применяться на любом проблемном участке тела. К показаниям применения обёртывания водорослями помимо признаков венозной недостаточности относятся сухая и жирная кожа, наличие симптомов целлюлита, снижение эластичности кожи. Следует заметить, что результаты от проведения процедуры во многом схожи с результатами ношения антицеллюлитного компрессионного белья или противоварикозного трикотажа, в частности, это активизация процессов обмена веществ, купирование признаков целлюлита и пастозности. Кроме того, на фоне лечения кожа становится эластичной, упругой и гладкой, её поверхностные и глубокие слои насыщаются витаминами и микроэлементами. Считается, что водорослевое обертывание в борьбе с целлюлитом является одним из самых действенных способов.

К недостаткам альготерапии относятся немногочисленные противопоказания, которые ограничивают её применение (например, аллергия на йод, повреждения или инфекционные заболевания кожных покровов, беременность или кормление грудью, а также некоторые разновидности сахарного диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы).

_ _ _

 

Компрессионные колготки Solidea, компрессионные чулки, компрессионные рукава

    

Послеоперационное бельё Marena, бельё после липосакции, послеоперационные бюстгальтеры Marena

 


Вернуться к списку