Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Рынок компрессионного трикотажа / Рынок компрессионного трикотажа на фоне продолжающейся рецессии в экономике Российской Федерации по состоянию на начало 2017 года

Рынок компрессионного трикотажа на фоне продолжающейся рецессии в экономике Российской Федерации по состоянию на начало 2017 года


Настоящая статья является логическим продолжением статьи, опубликованной 16 января 2016 года.

Какие же изменения произошли в экономике России за последние 12 месяцев и каким образом они скажутся на сегменте компрессионного трикотажа?

Во-первых, произошло укрепление рубля по отношению к двум основным мировым валютам: американскому доллару и евро. Так, рубль за 2016 год "подрос" к евро на 24,7%, а к доллару – на 20,1% /данные РИА Новости от 30.12.2016 г. в 23:54/.

Если посмотреть на графики курса мировых валют и динамику цен на нефть, можно без труда оценить зависимость курса рубля от цены на "чёрное золото". То есть, с момента знаменитого высказывания Германа Грефа о том, что "нефтяная эра [на мировом рынке] осталась в прошлом ..." для России ничего не изменилось. "Нефтяная эра" для России является настоящим и, судя по всему, будущим.

Во-вторых, с начала 2016 года Центробанк отозвал лицензии у 97 банков, что на 4,3% больше, чем было отозвано в 2015 году (93 лицензии). Интересно отметить, что президент Российской Федерации высоко оценил деятельность Центробанка в данной области отметив, что "слабые и сомнительные игроки ушли с российского банковского рынка благодаря работе Центрального Банка", а также, что "это хорошая основа для здоровой экономики" /данные РИА Новости от 01.12.2016 г. в 13:15/.

При этом согласно данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), вкладчики банков, лишившихся лицензий в 2016 году [по состоянию на 12.12.2016 г.], потеряли примерно 50 миллиардов рублей. В их число входят граждане России, которые держали на депозитах более 1,4 млн рублей, а также юридические лица /данные Известия от 12.12.2016 г. в 00:01/.

_ _ _

 

Послеоперационные маски Marena, компрессионное бельё после липосакции, компрессионное бельё Viaggio

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь

_ _ _

В этой связи особый интерес вызывают:

  1. Высказывание главы ПАО «Нефтяная компания „ЛУКОЙЛ“» Вагита Алекперова, согласно которому в 2017 году цены на бензин возрастут на 8-12%. Напомним, что при увеличении стоимости барреля нефти на 5$ ВВП страны получает дополнительно 1%.
  2. Уменьшение суммы на содержание заключённых. Несмотря на укрепление рубля с 2019 года сумма, выделяемая в сутки на одного заключённого, сократится на 25,58% (с 86 рублей до 64 рублей), что в общей сложности составит 15 миллиардов рублей /данные Говорит Москва от 30.11.2016 г. в 14:13/.
  3. Снижение благосостояния российских домохозяйств. С середины 2015-го года по середину 2016-го благосостояние российских домохозяйств уменьшилось на 14,4% — с $12,086 тыс. до $10,344 тыс. на каждого взрослого /данные Global Wealth Report банка Credit Suisse/.
  4. Рост коммунальных платежей. Правительство России утвердило с 1 июля 2017 года повышение платежей за коммунальные услуги в среднем по стране на 3,4-6,7%.

Указанные выше тенденции оказывают комплексное воздействие на рынок компрессионного белья.

Первое. Укрепление рубля по отношению к евро на 24,7% привело к частичному снижению закупочных, оптовых и розничных цен на реализуемые изделия компрессионного трикотажа, ибо основные потоки компрессионных изделий поступают на рынок России из Италии, Германии, Швейцарии, Польши, Чехии и Франции.

Второе. Нестабильность курса валют становится причиной искусственно создаваемого дефицита товаров на прилавках магазинов (дистрибьюторы не рискуют закупать большие партии товаров, а также те товары, которые не пользуются высоким спросом).

Третье. Укрепление рубля не привело к росту жизненного уровня населения. Даже наоборот. Снижение достатка приводит к снижению спроса на ортопедические товары.

Четвёртое. Практика отзыва лицензий у "банков-слабаков" и изъятие из оборота более 50 миллиардов рублей самым негативным образом сказывается на отечественном производителе и предприятиях малого и среднего бизнеса. В свете существующей и одобренной президентом практики развитие и расширение малого и среднего бизнеса становится для предпринимателей опасным.

Вопрос импортозамещения, в том числе, компрессионных изделий остаётся открытым. Кризис продолжается. Риски гиперинфляции, гипербезработицы и стагнации сохраняются.

_ _ _

 

Компрессионные колготки Solidea, компрессионные чулки, компрессионные рукава

    

Противоварикозный трикотаж, противоварикозные колготки, противоварикозные чулки, противоварикозные гольфы


Вернуться к списку