Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и фитотерапия при заболеваниях вен / Что объединяет варикоз, компрессионный трикотаж и Рябину обыкновенную?

Что объединяет варикоз, компрессионный трикотаж и Рябину обыкновенную?


Рябина обыкновенная – дерево или кустарник высотой до 10-12 м, рода Рябина, семейства Розовые, с яркими красно-желтыми плодами, собранными в грозди, остающимися на ветвях растения до глубокой осени и даже всю зиму.

Рябина – теневыносливое и зимостойкое растение – широко распространена по всему миру в зоне умеренного климата. Ареал распространения доходит до Крайнего Севера, охватывая почти вся Европу, Переднюю Азию и Кавказ. Растёт отдельными экземплярами, не образуя сплошных зарослей.

Лекарственным сырьем являются плоды, собранные в октябре. В плодах рябины содержатся сахара (глюкоза, фруктоза и сахароза), аскорбиновая кислота, витамин Р, каротиноиды, сорбиновая, яблочная, лимонная, янтарная и винные кислоты, дубильные и пектиновые вещества, аминокислоты, эфирные масла, сорбит и сорбитоза, антикоагулянты, соли калия, флавоноиды, тритерпеновые соединения, горькие вещества, кальция, магния и натрия. В настоящее время усилиями селекционеров создано значительное разнообразие сортов Рябины.

Препараты Рябины применяются в виде поливитаминного чая, настоя, отвара и спиртовой настойки. Их ценность заключается в поливитаминном составе, а также в способности оказывать противовоспалительное, тонизирующее, укрепляющее сосудистую систему организма и регулирующее скорость кровотока действие. При лечении варикозной болезни эффективно себя зарекомендовала настойка из плодов Рябины.

Большим плюсом растения является его широкое распространение и доступность созданных на его основе лекарственных препаратов. Подобно лекарственным препаратам описанных ранее растений (см. статьи о лечебных свойствах Конского каштана, Левзеи сафлоровидной, Рододендрона золотистого, Хмеля обыкновенного, Гамамелиса виргинского и Гвоздики степной) препараты Рябины обыкновенной полезно сочетать с ношением компрессионного белья, ибо в этом случае происходит дополнение и усиление полезных свойств лекарственной и компрессионной терапии. При ношении компрессионного трикотажа рекомендуется использовать две пары компрессионных изделий по принципу "одно носится, второе сушится". Считается, что регулярная стирка позволяет сохранять компрессионные свойства противоварикозных изделий на протяжении продолжительного времени.

_ _ _

 

Компрессионные колготки Solidea, компрессионные чулки, компрессионные рукава

    

Послеоперационное бельё Marena, бельё после липосакции, послеоперационные бюстгальтеры Marena


Вернуться к списку