Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Рынок компрессионного трикотажа / Глобализация и производство компрессионного трикотажа. Драйверы глобализации

Глобализация и производство компрессионного трикотажа. Драйверы глобализации



Давая оценку структуре производства компрессионного трикотажа в мире, весьма условно можно выделить пять факторов (драйверов), благоприятствующих глобализации.

Культурная гомогенизация. Возросшие объёмы туризма, возможностей медиа, а также систем коммуникации привели к тому, что в мире стал чаще использоваться термин "глобальная деревня". Следствием культурной гомогенизации стала схожесть в разных странах используемых товаров и услуг, а также схожесть целевых групп покупателей, что позволяет говорить о всемирной конвергенции рынков и об образовании глобальных рыночных сегментов (потребителей послеоперационного белья, потребителей профилактического компрессионного трикотажа и т.д.).

Экономия объёма и масштаба. Экономия масштаба заключается в снижении себестоимости единицы продукции при увеличении их числа. К примеру, чем больше выпускается противоварикозных колготок, тем ниже стоимость одного изделия. Суть экономии объёма сводится в более целевом использовании ресурсов. Скажем, древесины, отходы которой могут утилизироваться и преобразовываться в синтетические волокна.

Технологическое развитие. Не имеет географических границ. Включает в себя влияние информационных и коммуникационных технологий, инновацию продуктов и процессов, а также каналов дистрибуции, таких, к примеру, как интернет-торговля (появление интернет-магазинов компрессионного белья).

Дерегулирование. Означает устранение исторических барьеров. Таких, как, например, торговые пошлины или требования, диктуемые национальными стандартами качества. В 1989 г. между США, Мексикой и Канадой был подписан акт о создании "Североамериканской Свободной Торговой Ассоциации (NAFTA – North American Free Trade Association). Аналогичный документ был подписан и странами Европейского Союза в 1992 г. (SMA – Single Market Act). Отголоском SMA является Oko Tex Standard 100 – Стандарт Международной Ассоциации в области экологии текстильного производства, который является одной из наиболее важных характеристик изделий компрессионного трикотажа.

Сильные международные конкуренты. "Национальный лидер" в сфере производства может таковым и не являться в международном масштабе. То есть, если компания-производитель выходит на международные рынки, она начинает пользоваться преимуществами экономии объёма и масштаба. И в этом случае фирмам-преследователям остаётся либо следовать её примеру, либо испытывать "конкурентные неудобства". В общем-то этот фактор более характерен для компаний северо-американского континента и Европы. В России при существующей банковской политике и системе поддержки бизнеса производственные компании более обеспокоены вопросами, связанными с самосохранением на "национальном" рынке, чем выходом на международные.

_ _ _

 

Белье после липосакции (трико, бриджи, шорты и боди), бюстгальтеры Marena, маски Marena

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь


Вернуться к списку