Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и флебология / Может ли тромб самостоятельно рассосаться и способствует ли ношение компрессионных чулок рассасыванию тромбов?

Может ли тромб самостоятельно рассосаться и способствует ли ношение компрессионных чулок рассасыванию тромбов?


Возникший тромб может самостоятельно рассосаться. В организме человека существуют системы контроля, ответственные за реологические свойства (или текучесть) и свёртываемость крови. Чаще рассасывание наблюдается на начальных этапах тромбообразования, когда в результате повышенного эндогенного синтеза плазмина – белка, принадлежащего к семейству сериновых протеаз, происходит разрушение фибриновых сгустков.

Ношение компрессионных чулок не оказывает влияния на скорость образования плазмина. Тем не менее, использование компрессионых изделий при диагностированном тромбе более, чем актуально. Для начала рассмотрим изменения крови, предшествующие появлению тромбов.

Текучесть крови зависит от ряда факторов, таких как гематокрит, вязкость плазмы и концентрация в ней белка, агрегация ("прилипание" друг к другу) и деформируемость эритроцитов, скорость тока крови. При увеличении вязкости крови обычно наблюдается нарастание агрегации эритроцитов, замедление тока крови и затруднение перфузии через микрососуды. Крайняя степень агрегации форменных элементов крови называется сладжем. Сладж обычно предшествует тромбозу.

Полезным будет напомнить, что существуют гиалиновые (или капиллярные) тромбы, имеющие скорее академический интерес, белые, красные и смешанные (или слоистые).

Белые тромбы согласно данным цитологических исследований состоят в основном из фибрина, тромбоцитов и лейкоцитов. Образуются сравнительно медленно в условиях достаточно быстрого кровотока в артериальном русле (обычно в зонах бифуркации артерий). Чаще располагается пристеночно.

Красные тромбы образуются быстро обычно в венах в условиях медленного тока крови. Чаще являются обтурирующими. В отличие от тромба белого содержат огромное количество эритроцитов, которые и определяют его цвет.

Смешанные или слоистые тромбы состоят из элементов белого и красного тромбов. Чаще локализуются в аневризмах артерий.

При прекреплении тромба к стенке сосуда какой-либо частью можно говорить о "флотирующем" тромбе, опасность которого заключается в угрозе потенциальной тромбоэмболии. Чаще флотирующие тромбы локализуются в венах ног и таят в себе опасность ТЭЛА (тромбоэмболии лёгочной артерии).

Ещё одним благоприятным исходом тромбообразования, наряду с асептическим фибринолизом, является организация тромба с прорастанием его коллагеновыми (соединительнотканными) структурами и сосудами, через которые в ряде случаев возможно восстановление кровотока. Использование компрессионных чулок (чаще надеваются чулки, относящиеся согласно требованиям стандарта RAL-GZ 387 ко второму классу) способствуют "прилипанию" красного тромба к стенке вены (особенно, если речь идёт о поверхностных венах) и исключают его отрыв (т.е. эмболию). Напомним, что верхний край компрессионного изделия должен быть как минимум, на 7-10 см выше видимого проксимального края варикозно расширенной вены по причине анатомических особенностей тромбов. Ношение компрессионного белья повышает скорость венозного оттока, а стало быть, снижает нагрузку на клапаны вен, а также повышает текучесть крови. Кроме того, в последнее время появилась информация о том, что при компремировании мышцы ног вырабатывают вещества, улучшающие реологические свойства крови.

Лечение тромбоза может быть как медикаментозным, так и хирургическим. Тактика лечения определяется лечащим врачом на основании жалоб и клинической симптоматики, данных объективного анамнеза и анамнеза заболевания, результатов лабораторных и инструментальных методов исследования (напр., триплексного сканирования), а также наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний.

_ _ _

 

Белье после липосакции (трико, бриджи, шорты и боди), бюстгальтеры Marena, маски Marena

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь


Вернуться к списку