Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и флебология / Иглорефлексотерапия при варикозой болезни вен ног. Возможности компрессионного трикотажа при иглорефлексотерапии

Иглорефлексотерапия при варикозой болезни вен ног. Возможности компрессионного трикотажа при иглорефлексотерапии


Немного о западной и восточной медицине

Если на "Западе" принято считать, что в патогенезе практически любого заболевания лежит изменение или неправильная работа органа, обусловленная изменением кровоснабжения и/или обмена веществ, то на "Востоке" термин "обмен веществ" заменяется на термин "поток энергии", а "гомеостаз организма" (стабильность организма) на "баланс энергетических потоков", на восстановление которого и направлены лечебные методики врачей Востока.

Согласно постулатам общей китайской философией, организм человека – сложная единая система, существующая благодаря циркуляции особой жизненной энергии ("Ци" или "Ки"). Эта энергия распространяется по так называемым меридианам. Меридианы – непрямые линии, соединяющие активные точки, отвечающие за функционирование однородных структур. Всего насчитывается 14 основных меридианов, 12 из которых парные, а 2 – непарные. Правильное течение жизненной энергии "Ци" осуществляется посредством гармоничного слияния энергии "Инь" – отрицательной энергии, символизирующей женское начало, и энергии "Янь", символизирующей начало мужское. В западной медицине понятия "Инь" и "Янь" заменяются на близкие понятия как "парасимпатическое" и "симпатическое" звенья вегетативной нервной системы. При этом полезно вспомнить как о суточной цикличности функционирования органов и систем, так и о цикличности преобладания энергий "Инь" и "Янь".

Сущность иглорефлексотерапии (иглоукалывания или акупунктруры)

Суть иглорефлексотерапии заключается в воздействии на особые точки на поверхности тела, называемые активными, благодаря чему происходит изменение деятельности того или иного органа.

Расположение точек зависит от телосложения, массы тела и возраста человека. Активные точки расположены по поверхности тела неравномерно и на разной глубине: в коже и в подкожной жировой клетчатке. Обычно это концевые разветвления мелких нервов, либо области прикрепления сухожилий и связок. Площадь одной точки составляет от нескольких десятых до 2 мм. В активной точке концентрируются рецепторы – специальные клетки, легко трансформирующие механическую энергию в энергию электрическую (или нервного импульса).

На теле человека расположено несколько сотен биологически активных точек. Каждая из точек связана с определенным органом или тканью. Когда врач вводит иглу, импульс направляется в центральную или периферическую нервную систему (в головной или спинной мозг, либо в интрамуральные нервные узлы (скопления нервных клеток, расположенных внутри органов и тканей)). Активированные нейроны (нервные клетки), в свою очередь, посылают сигнал (импульс) к органам или тканям, активируя определенные функции. В результате наблюдается изменение интенсивности кровообращения и обмена веществ или, согласно постулатам восточной медицины, – изменение интенсивности потока энергии.

Используя комбинации точек, можно снижать или повышать давление, купировать тошноту, повышать активность иммунитета и скорость обмена веществ. К примеру, после сеанса иглоукалывания, стимулирующего выделение опиатоподобных веществ – эндорфинов, можно проводить операции без дополнительного обезболивания. Иглотерапия при лечении аллергического ринита может полностью заменить противоаллергические препараты. Акупунктура также облегчает менструальные боли и стимулирует лактацию у кормящих женщин. Таким образом, аккупунктурная система – это подобие «клавиатуры» организма, инструмент для его «настройки».

Иглоукалывание при лечении варикозной болезни

Иглоукалывание, или иглорефлексотерапия, – воздействие на активные точки с помощью специальных игл, имеющих различную длину, толщину и остроту. Приём воздействия на биоактивную точку выбирают в зависимости от силы нанесенного раздражения и глубины её расположения. Используемые иглы очень тонкие и практически не травмируют ткани. Производятся из нержавеющей стали. Обладают значительной прочностью и легко поддаются дезинфекции.

Иглоукалывание при варикозной болезни:

  1. Воздействует на лимфатическую и сосудистую системы, с помощью которого купируются воспалительные явления, укрепляются сосудистые стенки, устраняется боль и повышается эластичность вен. При этом наблюдается расширение мелких сосудов, сопровождающееся интенсификацией обменных процессов, снижение проницаемости их стенок, а также повышение реологических свойств крови (повышение её текучести).
  2. Способствует повышению тонуса мышечных волокон, расположенных в стенках вен. Здесь имеет место остановиться на физиологическом действии изделий компрессионного трикотажа и градуированности распределения даления на мягкие ткани. Мышечный слой в венах выражен крайне слабо, а потому компрессионные чулки как бы "закрывают" слабое уязвимое звено в организме человека, не позволяя пверхностным венам ног чрезмерно растягиваться, и, создавая эффект "периферического сердца".
  3. Понижает внутрибрюшное давление за счёт активации парасимпатического звена вегетативной нервной системы и стимулирования пищеварения.
  4. Положительно сказывается на частоте и глубине дыхания, вследствие чего усиливается "присасывающее" действие грудной клетки, усиливается венозный отток иснижается венозное давление.

Таким образом, действие иглорефлексотерапии при лечении варикоза можно оценить как комплексное, направленное на укрепление всех звеньев, ответственных за нормализацию венозного оттока и снижение нагрузки на клапанный аппарат вен.

_ _ _

 

Компрессионные колготки Solidea, компрессионные чулки, компрессионные рукава

    

Послеоперационное бельё Marena, бельё после липосакции, послеоперационные бюстгальтеры Marena


Вернуться к списку