Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Рынок компрессионного трикотажа / Рынок компрессионного трикотажа на фоне рецессии в экономике Российской Федерации. Возможные перспективы

Рынок компрессионного трикотажа на фоне рецессии в экономике Российской Федерации. Возможные перспективы


Разнообразные социологические исследования последних месяцев показывают: население России уже в полной мере осознало, что экономика страны находится в глубоком кризисе. По данным опроса ВЦИОМ, в последние месяцы без работы остались 33% опрошенных. Растёт и объём задолженности по зарплате, реальные доходы населения падают. Россияне ожидают ухудшения экономической ситуации, дальнейшую девальвацию рубля и очень боятся безработицы. Согласно данным статистики, осенью 2014 года экономически неблагополучными являлись примерно 16% домохозяйств, в январе 2015 г. их число увеличилось до 48%, а к январю 2016 года их число уже составило 60%.

Интересно отметить, что спрос на ортопедические изделия и изделия компрессионного трикотажа находится в обратной зависимости от уровня доходов населения. Согласно данным опросов магазинов розничной торговли во второй половине 2015 г. спрос на вышеназванные категории продукции снизился по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. примерно в 3,5-3,7 раза.

Как следует из обновленной версии прогноза министерства социально-экономического развития России в 2016 г., россияне в 2016 г. будут беднеть более быстрыми темпами: реальная зарплата сократится на 3,5%, доходы населения — на 4%, безработица возрастет до 6,3%. Общее сокращение потребления составит 2,5%.

Соответственно есть основания ожидать дальнейшее снижение спроса на компрессионное бельё и иные средства профилактики, лечения и реабилитации. И снижение спроса будет варьировать в пределах 3-5%.

Если говорить о макроэкономических показателях в целом, то в течение последних месяцев разные представители власти неоднократно объявляли о достижении «дна рецессии» или «пика кризиса». Не далее как в конце ноября министр экономики Алексей Улюкаев заявлял, что "рецессия завершилась".

Тем не менее, вчера, 15 января 2016 г. нефтяные котировки укрепились на отметке ниже $30 за баррель (1 Нефтяной баррель = 158,988 л). При этом зарубежные и российские эксперты уверены, что стоимость 1 барреля нефти скоро снизится до $20. Бюджет 2016 г. ориентирован а стоимость в $50 за баррель.

В свете текущих перемен обновленная версия прогноза Минэкономразвития социально-экономического развития России на 2016 г. предполагает дальнейший спад промышленного производства на 0,4% и дальнейшее снижение объёма инвестиций на 5%. ВВП (внутренний валовой продукт) сократится на 0,8%; среднегодовой курс рубля составит 68,2 руб. за доллар; цена барреля нефти марки Urals – $40, уровень инфляции – 8,5%; отток капитала – $50 млрд.

Указанные тенденции больно ударят по производителям отечественного компрессионного белья, ориентированным на зарубежное высококачественное сырьё и отечественного потребителя. Представители текстильной индустрии рассматривают 2016 г., как период, в течение которого следует "удержаться на плаву". При этом сохранение бизнеса (именно сохранение, а не развитие) оценивается как реальный успех. Программа импортозамещения не работает. Курс российской валюты день ото дня бьёт новые антирекорды.

Еще одна болезненная проблема экономики — кризис в банковском секторе, который во много определяется действиями регулятора:

  1. В 2012 году Центробанк лишил лицензии 28 банков
  2. В 2013 году Центробанк лишил лицензии 46 банков
  3. В 2014 году Центробанк лишил лицензии 75 банков
  4. В 2015 году Центробанк лишил лицензии 93 банка.

Согласно данным прессы в 2015 году кредитные организации понесли потери около 1,5 трлн рублей (это 2% ВВП). В 2014 году потери составили 900 млрд. При этом практически каждую неделю ЦБ (центральный банк) лишает лицензии проблемные банки, а их вкладчики и кредиторы лишаются сбережений.

Возможно, это одна из причин, по которой доверие бизнеса к власти как и в 1990-х остаётся на низком уровне. Для сравнения в 2013 году прямые инвестиции в экономику России из зарубежных стран доходили до $70 млрд. В 2014 году их объём был ниже $20 млрд. По итогам 2015 года ожидается их дальнейшее снижение. Экспертами называются цифры в $7-10 млрд. При этом с начала января 2016 г. отток средств иностранных инвесторов из российских активов составил $70 млн. По мнению руководителя госбанка Германа Грефа банковская система России находится в шаге от коллапса.

Проблемы в банковской сфере отражаются негативным образом на предлагаемом иностранными компаниями-производителями ассортименте. Стараясь минимизировать риски, "исчезают" товары, пользующиеся невысоким спросом. Зачастую, "исчезают" целые ассортиментные линии ортопедических изделий и изделий компрессионного трикотажа. Производственные компании стараются завозить на рынок России заведомо востребованные товары. При этом, оптовики, стараясь себя финансово обезопасить, предлагают розничным структурам приобретать мелкооптовые партии. Это создаёт для мелкого и среднего бизнеса дополнительные сложности. Волатильность рубля  ещё одна "головная боль" для отечественной розничной сети. В настоящее время импорт изделий компрессионного трикотажа ориентируется либо на курс ЕВРО (например, ассортиментные линии компании Меди Байройт), либо на курс американского доллара (например, модели компрессионного белья, известные под брендом "Марена"). Однако торговать в России разрешается только за рубли. Но рубль ЦБ регулировать отказывается (либо в настоящее время не готов). По этой причине звенья розничной сети вместе с оптовыми структурами (компаниями-поставщиками) каждый день вынуждены отслеживать колебания курсов валют и практически каждую неделю согласовывать ценовую политику с зарубежными производителями.

По словам бывшего главы Минэкономразвития, а ныне руководителя госбанка Германа Грефа "нефтяная эра осталась в прошлом, Россия проиграла конкуренцию на мировом рынке и оказалась в числе ... тех, кто намеренно не стремится к материальным благам и какому-либо развитию, оказавшись в стане стран, которые проигрывают". Россия по мнению Грефа находится на пороге «каменного века». Согласно данным экспертов Института современного развития экономика России сильно зависит от расценок на нефть и газ. При падении стоимости барреля на $10 ВВП страны сразу теряет 2%. Эксперты Всемирного экономического форума, который откроется в Давосе 20 января, уже предупредили Россию о рисках гиперинфляции, безработицы и стагнации. В ближайшие годы, а, возможно, десятилетия, экономику России ждет системный кризис.

_ _ _

 

Белье после липосакции (трико, бриджи, шорты и боди), бюстгальтеры Marena, маски Marena

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь

 


Вернуться к списку