Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионное бельё при невенозных заболеваниях / Каковы общие принципы борьбы с целлюлитом? Что объединяет различные виды липосакций? Каково место компрессионного белья в утилизации жиров?

Каковы общие принципы борьбы с целлюлитом? Что объединяет различные виды липосакций? Каково место компрессионного белья в утилизации жиров?


Различные виды липосакций, а также вакуумный (баночный) массаж и прессотерапия имеют одну общую черту. Все они оказывают дозированное воздействие на жировые клетки подкожно-жировой клетчатки. Именно дозированное, а не избыточное. Дозированное действие приводит к активации апоптоза – регулируемого активного, энергетически зависимого процесса программируемой на генетическом уровне клеточной гибели, в результате которого клетка распадается на отдельные апоптотические тельца, ограниченные плазматической мембраной. В дальнейшем апоптотические тельца фагоцитируются здоровыми клетками организма, либо выводятся из него. Важно отметить, что апоптоз – физиологический и постоянно протекающий процесс, который никогда не сопровождается воспалением (поскольку всё содержимое клеток остаётся надёжно "упакованным").

Избыточное воздействие на клетки в противовес апоптозу (или ПКД – программируемой клеточной деструкции) приводит к быстрому их разрушению. При этом органеллы и ферменты цитоплазмы разрушенных клеток попадают в окружающую погибшие клетки среду, вызывая воспалительную реакцию. Разрушение клеток по такому типу называется некрозом. Некроз – пассивный и не физиологический механизм разрушения. Он не программируется на генетическом уровне и не требует энергетических затрат. Кроме того, фрагменты разрушенных клеток могут явиться причиной избыточных нагрузок на печень и почки (например, при ожоговой болезни).

Чтобы понять физиологическую роль апоптоза, достаточно привести пример постоянства формулы крови. Если один из её клонов избыточно разрастается, через некоторое время поступает "команда" из центров, осуществляющих гуморальную регуляцию и "лишние клетки" вступают в фазу ПКД.

Аналогичные механизмы действуют и при применении описанных выше методик липосакции. Лазерное либо радиочастотное излучение, разряды электрического тока или микроструи воды, криовоздействие или действие ультразвуковых волн – все они, так или иначе, активируют механизмы апоптоза адипоцитов (жировых клеток) в подкожно-жировой клетчатки. И, как результат, происходит перераспределение жировой ткани, толщина подкожно-жирового слоя уменьшается, происходит стимуляция синтеза коллагеновых волокон.

Какое же при этом значение имеет компрессионное бельё? Косвенное, но очень важное.

  1. Во-первых, компремирующий эффект компрессионных изделий усиливает во времени действие действующих при данном виде липосакции факторов.
  2. Во-вторых, компрессионное бельё обладает формообразующим действием, то есть способствует формированию красивой и, если так можно выразиться, физиологически правильной фигуры.
  3. В-третьих, способствуя образованию коллагеновых волокон в подкожно-жировой клетчатке, компрессионное бельё тормозит разрастание рубцовой ткани в области хирургического вмешательства, если такое имело место. По этой причине при ношении компрессионного белья послеоперационные рубцы практически незаметны.

Конечно же в борьбе с вечным злом, к которому относится целлюлит, человечество будет искать панацею в виде всё новых и новых видов липосакции и, возможно, в этом и преуспеет. Вместе с тем, компрессионное бельё остаётся тем надёжным союзником, который, с одной стороны, тормозит или купирует избыточное развитие жировой ткани, с другой – усиливает действие большинства (пожалуй, можно сказать, что всех) существующих противоцеллюлитных методик.

_ _ _

 

Белье после липосакции (трико, бриджи, шорты и боди), бюстгальтеры Marena, маски Marena

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь

 


Вернуться к списку