Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионное бельё при невенозных заболеваниях / Электролиполиз как инновационная физиологическая методика борьбы с целлюлитом и утилизации эндогенной жировой ткани

Электролиполиз как инновационная физиологическая методика борьбы с целлюлитом и утилизации эндогенной жировой ткани



Электролиполиз – это один из наиболее эффективных методов разрушения адипоцитов (жировых клеток) с помощью импульсов переменного тока с заданной частотой.

В настоящее время распространение получили две методики электролиполиза:

  1. Игольчатый электролиполиз. В жировые отложения вводятся попарно очень тонкие серебряные иглы-электроды. Очень тонкие серебряные иглы вводятся на расстоянии 3-5 см в подкожно-жировой слой. Методику рекомендуют использовать для эмульгирования значительных количеств подкожного жира.
  2. Электродный электролиполиз. На область кожных покровов в месте скопления жировой ткани накладывается плоский электрод. Методика может использоваться при небольших скоплениях жировой ткани.

Процедура состоит из двух этапов. Сначала электроды накладываются на проблемные зоны, а затем производится воздействие переменного тока, в процессе которого происходит расщепление жира. Затем проводится лимфодренаж, который облегчается вывод продуктов распада жиров в лимфатическое русло. Обезболивание при проведении электролиполиза не требуется, так как методика не вызывает неприятных ощущений.

Продолжительность электролиполиза составляет 1-1,5 часа. Полный курс обычно состоит из 4-10 сеансов. Интервал между сеансами – не менее недели, так как за это время лимфатическая система успеет вывести продукты распада, а печень – их утилизировать. По этой же причине эффект от электролиполиза становится виден не сразу, а лишь через несколько дней. В ходе проведения электролиполиза частота переменного тока несколько раз меняется, локально повышается температура тела. Под действием низкочастотного переменного тока повышается выработка катехоламинов (нейромедиаторов симпатической нервной системы), которые активируют триглицеридлипазы – ферменты, разрушающие жиры. При этом плотный жир легко переходит в более мягкий (наблюдается процесс эмульгирования), уменьшаются размеры жировых частиц, облегчается процесс их выведения в межклеточное пространство и последующего удаления. Фактически электролиполиз инициирует физиологические механизмы утилизации эндогеного жира, сопряженные с активацией симпатического звена периферической нервной системы. Такие же механизмы "работают" во время физических тренировок.

Для достижения максимальной результативности от проведённых сеансов и в целях повышения интенсивности резорбции жиров показано ношение изделий компрессионного белья (в некоторых случаях – компрессионного трикотажа), обладающих помимо основного компрессионного действия ещё и эффектом поверхностного массажа кожных покровов. Желательно, чтобы время ношения соответствующих анатомическим областям изделий компрессионного белья (компрессионных бриджей, топов или боди) превышало время окончания последнего сеанса минимум на 2-3 недели.


Вернуться к списку