Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионное бельё при невенозных заболеваниях / Баротерапия как инновационное средство профилактики и лечения. Возможность комбинированного использования баротерапии и компрессионного белья

Баротерапия как инновационное средство профилактики и лечения. Возможность комбинированного использования баротерапии и компрессионного белья


Плохая экологическая обстановка, постоянные стрессы, недосыпание, вредные привычки, неправильное питание и малоподвижный образ жизни приводят к практически постоянному дефициту кислорода, который проявляется в:

  1. быстрой физической и умственной утомляемости
  2. депрессии и раздражительности
  3. замедлении процессов обмена веществ (процессов метаболизма)
  4. ослаблении иммунитета
  5. нарушениях со стороны сердечно-сосудистой системы (например, тахикардии и одышке в покое или при незначительной физической нагрузке)
  6. нарушениях со стороны ЦНС (например, торпидность мыслительных процессов, головные боли, бессонница).

Согласно данным литературы содержание кислорода в теле человека составляет порядка 62%. Баротерапия – это новейшая технология экспресс-подготовки спортсменов к соревнованиям при помощи барокамеры. Экспериментально установлено, что баротерапия дает практически "мгновенный" эффект: восстановление основных энергетических функций организма происходит в день проведения сеанса.

Кроме того, баротерапия полностью безопасна. Благодаря насыщению крови кислородом:

  1. ускоряются процессы заживления повреждений опорно-двигательного аппарата
  2. интенсифицируются обменные процессы (наблюдается улучшение работы печени)
  3. происходит восстановление работоспособности мышц и сердечно-сосудистой системы
  4. наблюдается интенсификация мыслительных процессов
  5. происходит быстрое «сжигание» жира
  6. отмечается рост мышечной массы (интенсифицируются процессы синтеза белка)
  7. наблюдается укрепление стенок сосудов и усиление микроциркуляции.

ГЕМОГЛОБИН А – HbA (Adult) – основной гемоглобин, содержащийся в организме взрослого человека, относится к сложным белкам. В его состав входят: гем, а также две альфа- и две бетацепи (см. рисунок ниже).   

Насыщение гемоглобина кислородом находится в нелинейной зависимости от парциального давления последнего. Сеанс баротерапии продолжается примерно 30 минут. Внутри кислородной камеры человек вдыхает высокоочищенный кислород в большем количестве, чем в помещении. По своему действию на организм 1 сеанс в кислородной камере примерно равен 8 часам, проведённым в лесу на свежем воздухе. При этом из-за повышенного давления внутри камеры кислород также растворяется в плазме крови.

Показания к насыщению крови кислородом отличаются значительным разнообразием. Баротерапия может быть рекомендована для восстановления после:

  1. авиаперелета или длительного переезда
  2. тренировок или соревнований
  3. физических или психо-эмоциональных нагрузок
  4. травм или операций.

Также баротерапия может применяться для:

  1. коррекции веса (интенсификации процессов катаболизма)
  2. лимфодренажа
  3. стимуляции иммунитета.

Важно отметить, что показания к применению баротерапии во многом перекликаются с показаниями к применению антицеллюлитного белья, а именно антицеллюлитное компрессионное бельё с успехом может применяться и применяется в целях быстрого снижения избыточного веса, лечения практически всех форм целлюлита, коррекции линии бёдер и ягодиц, а также для профилактики и лечения варикозной болезни ног. В целях профилактики варикоза из модельных рядов антицеллюлитного белья обычно используются легинсы (или лосины). В качестве примера можно привести ассортиментные линии Thuasne®, Solidea®, Otto Bock®, Gezanne® или Gezatone®.

В целях профилактики и лечения целлюлита используются некоторые ассортиментные линии компрессионного трикотажа, обладающие специальными свойствами. Например, линия Solidea® Magic. Колготки этой линии помимо "классического" противоварикозного действия благодаря использованию технологии трёхмерной волнистой ткани при движениях выполняют микромассаж кожных покровов, стимулирую кровообращение и повышая интенсивность обменных процессов на уровне капилляров. Указанные эффекты самым положительном образом сказываются на профилактике и лечении целлюлита.

На основании вышеизложенного можно заключить, что баротерапия и компрессионное бельё могут применяться как раздельно, так и вместе, и при этом органично дополнять друг друга. Например, во время длительных перелётов с собой в салон самолёта барокамеру не возьмешь. А потому в полёте можно (и нужно) извлекать пользу из компрессионных изделий (лучше надевать компрессионные гольфы или чулки), а после приземления использовать возможности баротерапии.

_ _ _

 

Белье после липосакции (трико, бриджи, шорты и боди), бюстгальтеры Marena, маски Marena

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь


Вернуться к списку