Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и спорт / Выживание в экстремальных условиях, значение компрессионного трикотажа в условиях пустыни

Выживание в экстремальных условиях, значение компрессионного трикотажа в условиях пустыни


Как следует из определения, пустыня – природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью, сильной разреженностью флоры или ее отсутствием и специфической фауной. Пустыни бывают песчаными, каменистыми, глинистыми или солончаковыми. Отдельно выделяют снежные пустыни (в Антарктиде и Арктике – арктическая пустыня).

Неблагоприятные факторы

Все разновидности пустыни (кроме снежных) характеризуются сильной жарой днем и сильным холодом ночью. Воздух пустынь тропического пояса, обладая крайне низкой влажностью, практически не защищает от солнечной радиации (!). Обычная температура воздуха днем + 50°C. При этом суточные амплитуды температур могут составлять 30-40°C. Еще одним неблагоприятным фактором, способствующим обезвоживанию, может являться постоянный сухой ветер.

Обезвоживание

Экспериментально установлено и подтверждено клинический практикой, что в сутки в условиях умеренного климата человек теряет через кожу и легкие примерно 1 литр жидкости. Через почки выводится еще 1,5 литра. Таким образом, за 24 часа человек теряет 2,5 литра воды. Благодаря протекающим в организме процессам обмена веществ образуется примерно 300 мл (0,3 литра) эндогенной воды. Следовательно, для поддержания водно-электролитного баланса человеку в сутки необходимо принимать не менее 2,2 литров (2,2=2,5-0,3). Если же находиться летом, скажем, в условиях африканской пустыни, то потребность в жидкости может возрасти до 10-15 литров в сутки (!).

На жаре в пустыне одна только жажда является неточным показателем количества воды, которое необходимо. Причина заключается в том, что организм европейца может быть неадаптирован к условиям жаркого и сухого климата. Поэтому при попадании в непривычные и дискомфортные условия чувства жажды может и не возникнуть. При этом может нарастать скрытое обезвоживание, когда вода начинает перераспределяться и поступать в капилляры кожных покровов. При этом артериальное давление заметно снижается, а кровь сгущается. Феномен снижения артериального давления на жаре может наблюдаться и у лиц, страдающих гипертонической болезнью в летние месяцы при значительном повышении температуры воздуха. Поэтому, если потреблять только то количество воды, которое необходимо, чтобы утолить жажду, то обезвоживание может нарастать. В профилактических целях следует пить больше воды всегда, когда это возможно, и, особенно, во время еды.

Признаки обезвоживания

Сначала появляется жажда и/или общее недомогание, за которым следуют слабость, потеря аппетита, сонливость, ощущение тяжести в голове и головная боль. Далее по мере нарастания обезвоживания следуют головокружение, затрудненное дыхание, тремор (дрожание) конечностей, ощущение сухости во рту, нарушение речи и потеря способности идти. Кожные покровы при этом приобретают синюшный оттенок.

Рекомендации по передвижению

Передвигаться следует только вечером или ранним утром. По возможности, самый пик жары в пустыне нужно переждать в тени или любом укрытии, какое удастся найти. Следует помнить, что воздух пустынь, в отличие от воздуха зон с умеренным климатом практически не ослабляет ультрафиолетовое излучение и потому возможность заполучить солнечные ожоги в условиях пустыни гораздо выше.

Двигаться ночью тоже опасно, но уже по другим причинам: можно нарваться на змей (например, на песчаную эфу), тарантулов или скорпионов, которые активны в темное время суток. В этой связи полезно с собой иметь длинную палку, чтобы прощупывать песок, в месте привала. Многие змеи могут лежать, зарывшись в песок, и быть практически незаметными на поверхности.

Требования к одежде

Ботинки – лучшая обувь для передвижения по пустыне. Для того, чтобы избежать попадания в обувь песка, полезно носить гольфы. Гольфы также защитят кожные покровы от прямого или отраженного солнечного света. Кроме того, если надеть компрессионные гольфы, удастся не только повысить работоспособность икроножных мышц и защитить поверхностные вены ног, но и улучшить реологические свойства крови. Дело в том, что при дозированной физиологически распределенной компрессии скелетные мышцы начинают вырабатывать вещества, повышающие текучесть крови. Это особенно важно в условиях с высокой вероятностью дегидратации. Выбирая класс компрессии гольфов логичнее остановиться на цифрах 15-18 мм рт.ст. (профилактический уровень) или 18-22 мм рт.ст. (первый класс компрессии согласно требованиям стандарта RAL-GZ 387).

Не пытайтесь идти босиком. Песок может вызвать термические ожоги на ногах. Кроме того, передвижение босиком по соляной твердой или болотистой поверхности может привести к химическим ожогам. Одевайтесь так, чтобы быть защищенными от прямого солнечного света, чрезмерного потоотделения и ночного холода. Оставайтесь всегда одетыми. Одежда помогает контролировать потоотделение. Уменьшить потерю воды можно дыша через нос. Не разговаривайте. Старайтесь защитить себя от прямых и отраженных солнечных лучей. Носите просторную одежду: длинные штаны и рубашку с длинным рукавом, на шее – материю, защищающую ее сзади от солнца. Хорошо прикройте днем тело и голову. Расстегивайте одежду только в густой тени. Даже отраженный солнечный свет может легко вызвать солнечные ожоги (!).

_ _ _

 

Компрессионные колготки Solidea, компрессионные чулки, компрессионные рукава

    

Противоварикозный трикотаж, противоварикозные колготки, противоварикозные чулки, противоварикозные гольфы


Вернуться к списку