Физиотерапевтические процедуры в лечении варикоза


Лечение варикоза на любых стадиях эффективно только комплексными методами, включающими лекарственные средства, физические нагрузки, специальный компрессионный трикотаж и физиотерапию. Физиотерапия основана на активизации физиологических процессов организма, которые усиливают кровообращение, повышают тонус сосудов, способствуют оттоку лимфы. Каждая методика имеет свои особенности, поэтому, какую именно назначить, решает врач. Подробнее рассмотрим наиболее часто применяемые методы.

Дарсонвализация. Заключается в том, что вены подвергаются воздействию специальных электрических разрядов-искорок, начиная от щиколотки вверх до бедра, при котором возникает ощущение покалываний и тепла. Эта процедура значительно улучшает лимфоотток и микроциркуляцию, нормализует тонус сосудов.

Импульсная магнитотерапия. Импульсы магнитного поля воздействуют на мышечные волокна сосудистых стенок, включая самые тонкие вены. Это улучшает микроциркуляцию в тканях, обеспечивая приток крови, выводит продукты распада, очищая клетки, снижает отеки и болевые ощущения поврежденных участков.

Магнито-лазерная терапия. Этот метод использует совокупное воздействии лазера и магнитного поля. При этом проникновение лазерного луча усиливается, что способствует более глубокому воздействию на поврежденные ткани, ускоряя регенерацию (восстановление), особенно при трофических язвах.

Прерывистая пневмокомпрессия. Применяется при лимфостазе и хронической венозной недостаточности. Действие метода заключается в том, что конечность помещается в герметичный мешок с несколькими камерами, в которые снизу вверх волнообразно подается газ, вызывающий сдавливание вен. Это устраняет венозный застой, активирует отток лимфы, повышает тонус сосудов. Воздействие аналогично тому, которое оказывает компрессионный трикотаж. Противопоказанием к проведению процедуры является тромбоз глубоких вен.

Амплипульстерапия. Рекомендуется больным с трофическими нарушениями. Поврежденные участки подвергаются воздействию синусоидальных малых токов низкой и высокой частот. За счет этого усиливается венозный отток и приток артериальной крови, что способствует метаболизму в тканях и лучшему заживлению. Это метод эффективен в сочетании с криотерапией, грязелечением, магнитотерапией.

Озонирование. Метод основан на лечебных свойствах озона, который уничтожает бактерии и микробы на пораженном участке. Воздействие выполняется в пластиковой герметичной камере, куда опускается конечность. Через одно отверстие озон подается в камеру, через другое – выводится отработанный газ. Процедура особенно эффективна при трофических язвах.

Водные методики. Особенно эффективны на начальных стадиях варикоза, а также для профилактики заболевания. Под действием воды повышается тонус венозных стенок, усиливается кровоток. Бальнеотерапия использует природные и искусственные минеральные ванны. Гидротерапия основана на контрастных водных процедурах.

Талассотерапия – лечение морской водой, подогретой до 33°C с добавлением лечебной грязи и водорослей. Ванны с морской водой рекомендованы при варикозе и тромбофлебите. Пузырьковые (или жемчужные) ванны с натуральными лечебными добавками обеспечивают легкий массаж и лимфодренажный эффект за счет воздушных пузырьков, создаваемых под давлением.

При правильном назначении физиотерапевтические процедуры в сочетании с другими методами повысят эффективность лечения варикозной болезни.

_ _ _

 

Крем Хеласкин (Chelaskin) как инновационный продукт космецевтики

    

Послеродовые бандажи Viaggio, корректирующее бельё, компрессионные бюстгальтеры, послеоперационные маски


Вернуться к списку