Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионное бельё при невенозных заболеваниях / Компрессионное бельё для лечения ожоговых травм и профилактики образования послеожоговых рубцов

Компрессионное бельё для лечения ожоговых травм и профилактики образования послеожоговых рубцов


Лечебное компрессионное бельё находит применение в различных областях медицины. Одна из них – реабилитация послеожоговых больных. Согласно клиническим исследованиям, проводимым в разных странах, компрессионная терапия в лечении послеожоговых рубцов признана самым эффективным методом.

Любые глубокие раны после заживления оставляют рубцы, которые впоследствии гипертрофируются, разрастаясь, стягивая и деформируя участки тела, иногда нарушая двигательные функции. Дело в том, что в процессе образования новой ткани происходит образование пучков коллагена, которые располагаются хаотично, не вдоль кожной поверхности, а в виде завитков и клубков, что и вызывает бугристую структуру рубцов. Под воздействием компрессии, создаваемой бельем (от 25 мм рт.ст), растущие коллагеновые волокна выстраиваются параллельно относительно кожного покрова, а скрученные волокна постепенно распрямляются. На ранней стадии компрессия сдерживает разрастание капиллярной сетки в строящейся ткани, что способствует скорейшему и правильному заживлению. В результате, рубцы становятся более плоскими и тонкими, приобретая более естественный цвет, восстанавливается чувствительность кожи на этих участках.

Современное медицинское компрессионное белье может быть изготовлено практически для любых участков тела. Это могут быть компрессионные колготки, костюм, перчатки, повязки на голову, рукава.

Послеожоговые компрессионные изделия уже несколько десятилетий с успехом применяются в США и Западной Европе, а теперь уже и в России. Признанными лидерами в производстве компрессионного белья для лечения ожогов являются компании J.Mainat (Испания) и Medical-Z (Франция).

Компания J.Mainat производит два вида такого белья: компрессионное белье Mainat skin, предназначенное для профилактики образования рубцов в первые недели после ожоговой травмы и компрессионное белье, которое изготовляется по индивидуальному заказу, для лечения образовавшихся гипертрофических рубцов.

Французская компания Medical-Z специализируется на выпуске высококачественного белья для пластической и ожоговой хирургии. Применение инновационных технологий позволило компании занять лидирующее место в этой области. Успешно работает в этом направлении польская компания TRICOMED SA, изготавливающая компрессионные изделия под маркой Codopress® , предназначенные именно для лечения послеожоговых рубцов и обширных ран. В России это направление развивает Дирекция фонда «Международное гуманитарное измерение» (МГИ), получившая лицензию от компании Jobst (Ирландия), мирового лидера в производстве компрессионного трикотажа. Лицензией предусмотрено обучение персонала особой методике измерения ожоговых больных, использование специальных компьютерных технологий, высокотехнологичных тканей и современной фурнитуры для изготовления лечебного компрессионного белья. Материалом для этого белья служит гипоаллергенный полиамид и LYCRA мелкоячеистой сетчатой структуры, позволяющие коже дышать. Белье изготавливается для любых участков тела по индивидуальным меркам.

Послеожоговое компрессионное белье пациент не снимает практически сутки, за исключением времени, необходимого для личной гигиены. Для достижения максимального эффекта носить его требуется до полутора лет, поэтому требования к гигиеничности и комфортности такого белья очень высоки.

_ _ _

 

Послеоперационные маски Marena, компрессионное бельё после липосакции, компрессионное бельё Viaggio

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь


Вернуться к списку