Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж – перспективные технологии / О материалах, применяемых в производстве компрессионного белья

О материалах, применяемых в производстве компрессионного белья


Для изготовления компрессионного трикотажа современной текстильной индустрией предлагается большое разнообразие материалов. Это инновационные волокна с использованием натуральных компонентов или химические, по своим свойствам имитирующие натуральные. Химические волокна можно разделить на искусственные, производимые из целлюлозы, и синтетические, полученные в результате переработки нефтепродуктов. Компрессионное белье производится в основном с использованием синтетических волокон высокого качества.

Лайкра (LусrаR) – один из главных компонентов, придающий эластичные свойства компрессионным изделиям. Это популярное синтетическое волокно, производимое компанией DuPont® с 1962г., в европейских странах называется эластаном, в США – спандексом. Высокая эластичность и восстанавливаемость после растяжения, тонкость и легкость нити, воздухопроницаемость и устойчивость к загрязнениям – основные достоинства лайкры.

Полиамид (РА) – синтетическое волокно, которое используются наряду с эластаном, как оплетающая нить, для придания прочности и мягкости изделию. Полиамид применяется при изготовлении компрессионного белья в различных модификациях. Например, РА Meryl®Skinlife обладает бактериостатическими свойствами, препятствуя размножению бактерий на коже. РА Copper, известный под ТМ CuTEC ®, обладает бактерицидными свойствами, благодаря наличию ионов меди в составе волокон. РА Tactel®, фирменное волокно фирмы DuPont® (компания Invista), отличается способностью отведения влаги на поверхность полотна. Мягкий и практичный Tactel® широко применяется в производстве компрессионного и термобелья. Родственный ему материал CoolMax имеет особые свойства, способствующие высыханию за 30 минут.

Микрофибра (Microfiber) – изобретена и стала выпускаться в Японии в 70-х годах, в Европе и США получила признание гораздо позже. Зато теперь компрессионные чулки, колготки или гольфы, а также спортивный компрессионный трикотаж с микрофиброй пользуются неизменной популярностью, как у женщин, так и у мужчин. Это сложное волокно, состоящее из нитей полиэстера и полиамида, в сечении всего миллионная доля метра (микро), прекрасно абсорбирует влагу, очень мягкое на ощупь. Именно эти свойства придают необычайную комфортность изделиям.

Из натуральных волокон, применяемых в производстве компрессионных изделий, наиболее популярен хлопок (Cotton) или органический хлопок (Organic cotton), который в отличие от обычного хлопка чище, мягче и «воздушнее». Причем, компрессионные свойства изделиям придает основная нить из лайкры (эластана), а хлопок оплетает ее, создавая контакт с кожей.

SeaCell Active (активные морские клетки) – волокно из натуральных морских водорослей, богатых аминокислотами и минералами. Компрессионный трикотаж с содержанием этих волокон рекомендован тем, кто страдает кожным нейродермитом.

В производстве компрессионного белья нашли применение натуральное бамбуковое волокно (bamboo), а также продукт высоких технологий – обработанная бамбуковая целлюлоза.

Каждый производитель компрессионных изделий имеет свои технические решения и оригинальные способы применения традиционных и новых материалов, получая в конечном итоге, уникальный продукт и предоставляя потребителю возможность выбора.

_ _ _

 

Белье после липосакции (трико, бриджи, шорты и боди), бюстгальтеры Marena, маски Marena

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь

 


Вернуться к списку