Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Товары, релевантные изделиям компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж, «Кинезиотейп» и другие средства профилактики травматизма в спорте

Компрессионный трикотаж, «Кинезиотейп» и другие средства профилактики травматизма в спорте


В профессиональных, любительских и особенно в экстремальных видах спорта тренировки и выступления не обходятся без травм. Для обеспечения профилактики спортивного травматизма, эффективной реабилитации после травм существует специальный компрессионный трикотаж, бандажи, ортезы и другая продукция. Спортивное компрессионное бельё благодаря рассчитанной распределенной компрессии на различные части тела улучшает венозное кровообращение, снижает посттренировочный синдром: ощущение тяжести, крепатуру (боли в мышцах, обусловленные накоплением в них молочной кислоты) и отечность. Правильное применение компрессионного трикотажа повышает потенциальные возможности спортсмена, предохраняя от последствий перенапряжения мышц.

Многие виды спорта предполагают усиленную двигательную нагрузку на суставы, особенно часто задействован коленный и голеностопный. Для того, чтобы сохранить суставы здоровыми, спортсменам рекомендуют применять компрессионные бандажи, а также напульсники и фиксаторы на запястья. Такой бандаж имеет довольно сильную компрессию, но в то же время эластичен, стабилизирует и разгружает проблемный сустав.

Если травм не удалось избежать, для жесткой фиксации суставов применяют ортезы. Они успешно заменяют гипсовую повязку, надежно фиксируя и предотвращая деформацию поврежденного участка, при этом сохраняя двигательные функции и облегчая боль. Применение ортезов ускоряет восстановление после травм и ушибов. Профессиональные ортопедические изделия изготовлены с использованием особых мягких и дышащих материалов, обеспечивающих комфортность применения.

Одним из инновационных методов в профилактике и лечении спортивных травм является Кинезиотейпинг. Этот метод (Kinesio® Taping) был разработан японским мануальным терапевтом Кензо Касе в 1973г., а свое опробование прошел на Олимпиаде в Сеуле в 1988 г. С тех пор метод все шире применяется в мировой спортивной практике. Нередко на соревнованиях можно увидеть спортсменов с наклеенными цветными полосками.

Это и есть Кинезио тейп – эластичная лента, изготовленная из 100% хлопка особого качества, покрытая специальным клеящим составом на акриловой основе. Состав не вызывает аллергии и активизируется в зависимости от температуры тела. В отличие от классических тейпов, Кинезио тейпы могут растягиваться на 30-40% от первоначальной длины и по свойствам сходны с эпидермисом. Уникальность метода состоит в том, что наложенный Кинезио тейп во время движения активизирует подкожную клетчатку, создавая в определенной области пространство между мышцами (связками) и кожей, тем самым улучшая кровообращение и лимфоток.

Для спортсменов преимущества этого метода очевидны: Кинезио тейпы обеспечивают поддержку связок и мышц, предотвращают судороги, способствуют скорейшему восстановлению мышц после нагрузок, при этом, не ограничивая свободы движений. В отличие от компрессионного трикотажа, оказывающего подобное действие, Кинезио тейп можно наложить локально на любую область мышц. С ним можно не прекращать тренировки или выступление на соревнованиях, принимать водные процедуры. Кинезиотейпинг получает все большее признание и широкое применение в спортивной медицине наряду с компрессионным трикотажем и специальными ортопедическими изделиями.

_ _ _

 

Послеоперационные маски Marena, компрессионное бельё после липосакции, компрессионное бельё Viaggio

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь

 


Вернуться к списку