Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и медицина (флебология) / Как можно лечить варикоз в начальной стадии? Советы и рекомендации

Как можно лечить варикоз в начальной стадии? Советы и рекомендации



Варикоз – болезнь древняя, известная со времен Авиценны и Гиппократа, которые уже тогда пытались найти способы ее лечения. С тех пор их появилось немало, все они в какой-то степени улучшают состояние вен, а эффективность лечения зависит от многих факторов. Имея предрасположенность к варикозу, или обнаружив его на начальной стадии, пациент вряд ли решится на удаление варикозных вен, а будет искать более щадящие способы, относящиеся к консервативным методикам. В их арсенале традиционное медицинское лечение, народные средства и, конечно же, компрессионный трикотаж.

Специалисты полагают, что он является базовой составляющей в консервативном лечении варикоза на любой стадии. За счет создания специально распределенного давления в направлении от голени к бедру образуется дополнительный каркас, поддерживающий венозные стенки и препятствующий их расширению, при этом улучшается циркуляция крови, снижается отечность. Компрессионный трикотаж различают по степени компрессии и по виду (компрессионные гольфы, чулки или колготки), поэтому для правильного выбора следует обратиться к флебологу. Медикаментозные средства также относятся к консервативным методам. Среди них есть препараты, разжижающие сгустки крови (фибринолитики), укрепляющие венозные стенки венотоники), антикоагулянты, различные гели, кремы, мази. Применять их нужно исключительно по назначению флеболога с учетом общего состояния организма.

Альтернативой некоторым медикаментам может служить народная медицина. Например, конский каштан издавна применяется в лечении варикозной болезни виде настоек и отваров, как для приема внутрь, так и для компрессов. Он укрепляет стенки сосудов и увеличивает венозный отток, снимает покраснение и отеки. Хорошими венотониками считаются настои и компрессы коры дуба и белой ивы, цветков акации.

Действенным средством для питания вен считается раствор яблочного уксуса, применяемый внутрь и в виде компресса. Он содержит множество микроэлементов, способствующих повышению эластичности сосудов и разжижению крови. Несмотря на натуральное происхождение, народные средства тоже имеют свои противопоказания, так что прежде чем выбрать один из народных рецептов, рекомендуется также проконсультироваться с флебологом. Иногда используются и такие экстремальные методы, как гирудотерапия (лечение пиявками) или апитерапия (лечение укусами пчел). Эти методы основаны на том, что пчелиный яд и секрет пиявки содержат гирудин, способствующий разжижению крови, причем, в пчелином яде его содержится в пять раз больше. Несмотря на аргументированное положительное воздействие этих методик, не каждый решиться на такой способ лечения.

При отсутствии признаков заболевания, консервативные методы, применяемые в качестве профилактики, помогут сохранить вены. Однако при наличии факторов, повышающих риск развития варикозной болезни их нужно выполнять всю жизнь. В случае, если варикоз уже диагностирован, эти методы значительно облегчают состояние вен, не допуская развития болезни, но полного излечения не гарантирует даже оперативное вмешательство. На ранней стадии, борьбу нужно вести не с варикозом, а с причинами, приведшими к нему: плоскостопие, избыточный вес, прием гормонов, недостаточность движения. Устраняя эти причины и используя подходящие консервативные методы, можно сохранить ноги здоровыми и красивыми.


Вернуться к списку