Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж – перспективные технологии / Компрессионный трикотаж и перспективные материалы. Что лучше: синтетика или хлопок?

Компрессионный трикотаж и перспективные материалы. Что лучше: синтетика или хлопок?


Что предпочтительнее в изделиях компрессионного трикотажа: синтетические материалы или натуральные (хлопок)? Единой точки зрения до сих пор нет, и представители разных компаний нередко придерживаются противоположных взглядов.

Например, аналитики Меди Байройт убеждены, что хлопок не соответсвует требованиям, предъявляемым изделиям компрессионного трикотажа, и искусственные материалы его превосходят по таким ключевым характеристикам как эластичность, гипоаллергенность и гигроскопичность. В то же время представители компаний Офа Бамберг и Сигварис считают присутствие хлопчатобумажной ткани целесообразной, особенно в местах контакта изделия с кожными покровами.

Проведём сравнительный анализ волокон из искусственных материалов и хлопка:

Признак Искусственные материалы Хлопок
Аллергенность Разная (у эластана низкая) Низкая
Эластичность Высокая (у полиамида) Низкая
Характеристики нити Нить ровная, заданной толщины (у полиамида и эластана) Нить неровная, толщина варьирует. Представляет собой тонкие, короткие, мягкие пушистые волокна, несколько скрученные вокруг своей оси
Эстетические свойства Высокие Высокие
Гигроскопичность Низкая (у полиамида) Средняя (18-20 %)
Влагопоглощающая способность Высокая, для её достижения обычно используется технология «Tactel®» Высокая (природные свойства)
Воздухопроницаемость Разная Высокая (изделие «дышит»)
Скорость высыхания Сравнительно высокая (у полиамида) Сравнительно низкая
Способность сохранять цвет Хорошо сохраняет заданный цвет в течение длительного времени (полиамид) Со временем «выгорает», желтеет на свету
Прочность Высокая Высокая
Химическая стойкость Низкая или средняя (изделия рекомендуется хранить в сухом, защищённом от света месте) Высокая (долгое время не разрушается под действием воды и света)
Теплостойкость Низкая Высокая (130—140 °C)
Доля упругой деформации Разная Низкая (изделия легко мнутся)
Устойчивость к истиранию Разная Низкая
Органолептические свойства Средние или низкие Высокие (изделие воспринимается как мягкое на ощупь)

 


Таким образом, на наш взгляд, нельзя однозначно остановиться на каком-то одном из материалов, и, представляется целесообразным их сочетанное применение. Многие производители компрессионного трикотажа в своих изделиях используют технологию «сэндвич» (бутерброд), когда присутствуют несколько слоёв ткани, каждый из которых имеет свое предназначение. Очень часто слой ткани, прилежащий к кожным покровам, состоит из хлопка.

_ _ _

 

Компрессионные колготки Solidea, компрессионные чулки, компрессионные рукава

    

Послеоперационное бельё Marena, бельё после липосакции, послеоперационные бюстгальтеры Marena


Вернуться к списку