Компрессионный трикотаж – выбор за Вами



Компрессионный трикотаж является неотъемлемым элементом в программе лечения венозных и лимфатических заболеваний. Лечебный эффект может быть достигнут только при ношении правильно подобранного и качественного компрессионного трикотажа.
При выборе покупатель, как правило, обращает внимание на такие характеристики:

  • медицинские свойства, дающие необходимый лечебный эффект
  • эксплуатационные данные, определяющие комфортность и износостойкость изделия
  • внешний эффект, эстетический вид изделия.

При большом разнообразии марок и моделей выбор сделать нелегко. Что же нужно учесть при покупке компрессионного изделия?

Первый и важный момент – консультация со специалистом, лучше, с врачом-флебологом. Именно он определит, какой компрессионный трикотаж Вам нужен по типу, классу компрессии и размеру, учитывая степень заболевания и индивидуальные особенности. Качество – залог достижения лечебного успеха. А значит, приобретаемый компрессионный трикотаж должен соответствовать европейским и мировым стандартам качества. Компрессионные изделия ведущих компаний изготавливаются в соответствии с самым строгим европейским стандартом RAL-GZ 387, регламентирующим компрессионные свойства, состав материала, эластичность и прочность, требования к маркировке, упаковке изделия. Согласно этому стандарту компрессия медицинского трикотажа измеряется в миллиметрах ртутного столба, но не в DEN. Наличие этого стандарта гарантирует специальную градуированную компрессию всех изделий.

Экологическое качество компрессионных изделий гарантируется вторым по важности стандартом Oeko-Tex Standard 100. Данный стандарт подтверждает гипоаллергенность изделия, отсутствие в материалах потенциально опасных и вредные веществ.
Как правило, качественные компрессионные гольфы, чулки, колготки имеют несколько европейских
сертификатов, информация о которых находится на упаковке, ярлыке и самом изделии. Что касается их эстетических свойств, ведущими производителями предлагается компрессионный трикотаж в сезонной цветовой гамме, матовый, полупрозрачный, с текстурным узором, и даже с инкрустацией кристаллов Swarovski, т.е. на любой вкус покупателя.

Немаловажным является и то, где приобретается компрессионное белье. Многие фирмы-производители создают специальные салоны, где можно подобрать нужное изделие, пользуясь консультацией специалиста. Качественный компрессионный трикотаж можно также приобрести в аптеках и специализированных магазинах. При этом цена является своеобразным тестовым показателем. Согласно европейским стандартам изготовление компрессионных изделий ведется на современном высокотехнологичном оборудовании со строгим соблюдением стандартов качества. В производстве применяются специально разработанные материалы и технологии, обеспечивающие гипоаллергенность, антибактериальные свойства, «дышащий» эффект. Этими факторами обусловлена высокая цена компрессионных изделий, как на внутреннем рынке производителей, так и в России.

К покупке следует подходить критично, сравнивая цену с ценой других марок, в других местах продаж – с ценой, рекомендуемой производителем. Существенная разница может служить Вам предостережением. Удачных покупок!


Вернуться к списку