Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионное бельё при невенозных заболеваниях / Компрессионный трикотаж незаменим при лечении лимфатических отёков

Компрессионный трикотаж незаменим при лечении лимфатических отёков


Одним из распространенных проявлений заболеваний лимфатической системы является лимфедема. Она проявляется как прогрессирующий отёк мягких тканей рук или ног. Причинами заболевания могут быть как врожденные патологии лимфоузлов и лимфатических сосудов, так и травмы, воспалительные и инфекционные процессы, онкологические или венозные заболевания, приводящие к закупорке лимфатических путей (лимфостазу) и нарушению лимфооттока.

Основным методом лечения лимфедемы во всем мире признана комплексная физическая противоотечная терапия.

На первом этапе лечения применяется мануальный лимфодренаж (массаж), с помощью которого достигается максимальный отток лимфы и уменьшение отёчности. Для поддержания эффекта, достигнутого лимодренажем, обязательно накладывается специальный компрессионный бандаж. Для этого используется текстильно-эластичная повязка низкой или средней растяжимости (компрессионный бинт Jobst или Lohman Rauscher).

Почему применяется именно повязка, а не компрессионный трикотаж?

Это объясняется тем, что после лимодренажа объем конечностей существенно меняется, и подобрать компрессионное изделие очень сложно. К тому же, лечение на этой стадии проводится исключительно в стационаре, где бандаж накладывает опытный специалист. В качестве впитывающей повязки под бандаж используют хлопчатобумажные рукава или трубчатый бинт.

Вторым, очень важным этапом лечения, является поддержание результата. Курс терапии позволяет уменьшить объем конечности настолько, чтобы можно было применить компрессионный трикотаж III-IV класса. Чтобы лимфа не застаивалась в межклеточном пространстве, нужно подобрать правильную компрессию. Поэтому применяют индивидуально изготовленный или специально подобранный (по 20 параметрам) компрессионный трикотаж известных производителей: MEDI, Jobst (изделия плоской вязки), Sigvaris (круговой вязки). Важно учитывать, что изделия плоской вязки более плотные и применяются при выраженных отеках конечностей. На начальной стадии заболевания применяют трикотаж круговой вязки.

Разнообразие моделей позволяет подобрать для лечения нужные изделия компрессионного трикотажа. Компрессионный рукав Sigvaris ADVANCE на силиконовой резинке с перчаткой и без нее рекомендуется при лимфедеме в 1 стадии. Мягкая текстура и бактериостатическая микрофибра идеально подходят для болезненной и чувствительной кожи. Для лечения заболевания с отеком кисти применяется компрессионные рукава и перчатки mediven 95 armsleeves. Изделия mediven esprit плоской вязки обладают выраженным противоотечным эффектом.

Для лечения ног рекомендуются компрессионные гольфы, чулки или колготки 3 класса компрессии с технологией плоской вязки (например, изделия mediven 550). Их подбирают с учетом высоты отечности. Все изделия изготовлены из гипоаллергенных материалов и комфортны в использовании.

Компрессионный трикотаж является признанным эффективным средством для закрепления результатов лечения лимфедемы.

_ _ _

 

Компрессионные колготки Solidea, компрессионные чулки, компрессионные рукава

    

Послеоперационное бельё Marena, бельё после липосакции, послеоперационные бюстгальтеры Marena


Вернуться к списку