Компрессионный трикотаж требует правильного ухода


Качественные изделия компрессионного трикотажа стоят недешево. Естественно, что владельцам хочется, чтобы они служили как можно дольше. Медицинский компрессионный трикотаж производится из специальных материалов с использованием эластановых, полиамидных, хлопковых и каучуковых нитей, иногда с добавлением антибактериального волокна. Уход за таким трикотажем имеет свои характерные особенности.

Компрессионные чулки, гольфы или компрессионные колготки используются ежедневно и носятся весь день. Поэтому стирать их нужно ежедневно. При стирке необходимо соблюдать следующие правила:

  1. стирать только вручную;
  2. температура воды должна быть не выше 35°С;
  3. средства для стирки не должны содержать биологических добавок. Можно применять жидкие слабощелочные шампуни или «Детское мыло». При использовании мыла требуется более тщательно полоскать компрессионное белье в теплой воде до полного удаления его остатков.

Силиконовые резинки-фиксаторы, необходимые для прилипания к коже, нужно беречь от попадания воды при стирке. Моющие средства делают силикон ломким и жестким.

Стирать компрессионные чулки или компрессионные гольфы можно следующим способом. С помощью нитки или тонкой резинки туго перетянуть изделие на 2 см ниже силикона. Это позволит в процессе стирки не пропустить воду на часть, покрытую силиконом. Аккуратно стираем руками так, чтобы не намочить чулок выше перетяжки. Чтобы убрать возможный остаток кожного жира или случайно попавших моющих средств, силиконовую резинку обрабатываем спиртовым раствором. Остатки кожного жира на силиконовой резинке ухудшают прилипание силикона к коже, а со временем и разрушают силиконовый слой. Поэтому обработка спиртовым раствором очень важна.

После тщательного полоскания изделие следует завернуть в мягкое полотенце и слегка отжать, не выкручивая. Сушить нужно вдали от нагревательных приборов, расправив на сухом полотенце.

Компрессионный трикотаж запрещается сушить:

  1. в подвешенном вертикальном положении;
  2. на батарее;
  3. под солнечными лучами.

Чтобы продлить срок службы компрессионного трикотажа желательно иметь 2 пары изделий и носить их поочередно. Одну пару надеваем, вторая сушится после стирки. При таком использовании две пары будут носиться по времени значительно дольше.

Для того, чтобы медицинский компрессионный трикотаж долго не терял своих качеств и обеспечивал лечебный эффект в течение своего срока службы, нужно неукоснительно соблюдать все рекомендации по уходу за ним.

_ _ _

 

Компрессионные колготки Solidea, компрессионные чулки, компрессионные рукава

    

Послеоперационное бельё Marena, бельё после липосакции, послеоперационные бюстгальтеры Marena

 


Вернуться к списку