Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж – перспективные технологии / Антибактериальные технологии, используемые при изготовлении компрессионного трикотажа

Антибактериальные технологии, используемые при изготовлении компрессионного трикотажа


Как известно, компрессионное белье плотно прилежит к кожным покровам, и потому, попадание патогенных (болезнетворных) микроорганизмов на одежду может привести к развитию бактериальной инфекции. При этом нельзя не отметить и такого негативного влияния со стороны микробов, как возникновение неприятного запаха.

В этой связи перед легкой промышленностью возникла задача создать специальные материалы и разработать особые антибактериальные технологии. Самым простым решением явилось нанесение антибактериального слоя на поверхность компрессионного материала. К сожалению, эффект от такого решения является непродолжительным и сохраняется обычно на протяжении 20-30 стирок (не более).

Удачным решением является инкорпорирование микрокапсул (мицелл), содержащих антибактериальное вещество, непосредственно в волокно на этапе его изготовления. Такая технология идеальным образом подходит для синтетических волокон, используемых для создания изделий компрессионного трикотажа. При этом антибактериальные компоненты выделяются при ношении в зависимости от появления влажности, не позволяя развиваться бактериальной микрофлоре. Преимуществом данной технологии является ее относительная долговечность. Антибактериальный эффект сохраняется на протяжении не менее 150-200 стирок.

Второй важной задачей, с которой столкнулась легкая индустрия, явился вопрос, какие именно использовать антибактериальные соединения: обладающие бактерицидным или бактериостатическим действием?

Обычно стараются использовать вещества, обладающие бактериостатическим действием (тормозящие развитие и размножение микроорганизмов). Их применение позволяет не нарушить естественное микроокружение кожных покровов, чего не наблюдается при применении бактерицидных соединений, полностью уничтожающих бактериальную микрофлору.

_ _ _

 

Белье после липосакции (трико, бриджи, шорты и боди), бюстгальтеры Marena, маски Marena

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь

 


Вернуться к списку