Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и фитотерапия при заболеваниях вен / Вкусная профилактика варикоза или что объединяет растительную пищу и компрессионный трикотаж?

Вкусная профилактика варикоза или что объединяет растительную пищу и компрессионный трикотаж?


Что может объединять всеми нами любимые ягоды и компрессионный трикотаж? Каким образом растительная пища может препятствовать возникновению и развитию варикозной болезни? Попробуем разобраться ...

Ежедневно организм человека должен получать адекватное количество веществ, способствующих укреплению сосудистой стенки, препятствующих образованию тромбов и нормализующих обменные процессы на микроциркуляторном уровне.

Какие же это вещества?

Среди обилия биоактивных соединений хотелось бы выделить четыре из них:

1. Рутин (витамин "Р"). Особенно в сочетании с витамином "С", восстанавливает эластичность сосудистой стенки, снижает проницаемость и ломкость капилляров. В большом количестве это вещество содержится в плодах шиповника, цитрусовых (лимонах и апельсинах), ягодах черной смородины, рябины и черноплодной рябины, зеленом чае, а также, в кофе, пиве и виноградном вине.

На основе рутина создан гель троксерутин (другое название геля – троксевазин), обладающий противовоспалительным и обезболивающим действием и широко использующийся для уменьшения ломкости и проницаемости капилляров.

2. Тиамина гидрохлорид (витамин "В1"). На его основе создан любимый хирургами препарат "Эксузан" за его способность укреплять стенки вен и повышать их тонус (в состав препарата входит экстракт семян конского каштана и тиамина гидрохлорида). В растениях этот витамин можно обнаружить в бобах и зерновых культурах.

3. Пантотеновая кислота (витамин "В5"). Способствует укреплению и повышению эластичности стенки вен. Растительные источники витамина "В5" – арахис, зерно, зерновые проростки, отруби, капуста брокколи. Этот витамин быстро разрушается при нагревании, консервировании и замораживании.

4. Аскорбиновая кислота (витамин "С") необходима для человеческого организма. Отвечает за эластические свойства сосудистой стенки. В большом количестве содержится в цитрусовых, плодах шиповника, ягодах черной смородины, сладком перце, облепихе, дынях, томатах, зелени и т.д.

Только ли положительное действие растительной пищи заключается в содержащихся в них витаминах?

Разумеется, нет. Нельзя не отметить положительные эффекты на пищеварение растительной клетчатки. Благодаря раздражению стенки кишечника осуществляется как бы его массаж изнутри. В результате улучшается моторика кишечника, упрощается процесс пищеварения, снижается давление в брюшной полости и, соответственно, на нижнюю полую вену, собирающую кровь от нижней половины туловища и ног. Таким образом, устраняется один из существенных факторов варикозной болезни.

Какой должна быть суточная потребность в витаминах?

С одной стороны, средние суточные нормы витаминов хорошо известны. С другой стороны, сложно представить, что человек постоянно будет носить с собой калькулятор и записную книжку с записанными в ней константами потребления. Кроме того, средние суточные нормы могут сильно отличаться от тех количеств, которые необходимы в данное время при данном функциональном состоянии (например, после перенесенного стресса). Так как же быть? Думается, что ответ лежит на поверхности. Нужно всего лишь уметь "слушать и слышать" свой организм. Допустим, Вам вдруг захотелось отведать апельсинового сока или ягод черной смородины. Возможно, таким образом организм хочет восполнить недостаток витамина "Р" (рутина). Точно также будет происходить компенсация и пополнение иных биоактивных соединений.

При этом не лишним будет напомнить, что витамины в связи с их высокой метаболической активностью в организме не складируются, и потому нельзя "наесться впрок" (допустим, той же самой облипихи). Культура потребления витаминов в идеале должна трансформироваться в полезную привычку точно также, как и ношение профилактического или компрессионного трикотажа, и тогда случаи варикозной болезни вен ног станут большой редкостью.

_ _ _

 

Компрессионные колготки Solidea, компрессионные чулки, компрессионные рукава

    

Послеродовые бандажи Viaggio, корректирующее бельё, компрессионные бюстгальтеры, послеоперационные маски


Вернуться к списку