Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Рынок компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж: истоки высоких стандартов качества

Компрессионный трикотаж: истоки высоких стандартов качества



Медицинский трикотаж немецкого происхождения более 100 лет выгодно выделяется на рынке изделий для компрессионной защиты своим качеством, даже несмотря на высокую конкуренцию со стороны производителей из других стран. Такая весомая репутация изделий из Германии легко объяснима, ведь многие важные даты и события в истории компрессионной терапии связаны именно с этой страной.

Сведения из истории:

Первые патенты на эластичные чулки были зарегистрированы в конце 19 века в Англии. «Днем рождения» первого изделия компрессионного трикотажа считается 26 октября 1848 г., когда Вильям Браун из местечка Мидлсекс зарегистрировал патент за №12294 на эластические чулки, содержащие вплетаемые вручную волокна индийского каучука и изготавливаемые на ткацких станках. Вскоре после этого, в 1851 г. другой англичанин Джонатан Спаркс зарегистрировал патент №13787 на эластические нити, вплетенные в хлопок или шелк. И, наконец, в 1861 г. благодаря Вильяму Савилле впервые в истории компрессионного трикотажа было организовано производство изделий госпитального трикотажа, изготавливаемых либо на ткацких станках, либо вручную (на заказ). Таким образом, Великобритания по праву считается родиной компрессионного трикотажа.

Однако пик роста производства изделий для борьбы с варикозной болезнью зафиксирован именно в Германии, когда в 1861 г. здесь был основан первый завод по изготовлению резиновых упругих бинтов (шелковые нити, полиамид, лайкру и другие синтетические материалы начали применять позднее).  Стоит отметить, что после буржуазно-демократической  революции, которая произошла весной 1848 г., уровень медицины и производства в Германии стал развиваться очень стремительно, и во многом благодаря этому, уже в 1930 г. страна стала практически мировым центром по производству компрессионного трикотажа.

В 1912 г.в Тюрингии начала работу компания Juzo® GmbH (Julius Zorn GmbH), в 1920 году в городе Пауза был основан концерн medi GmbH&CoKG, а в 1928 году появилась и немецкая компания с мировым именем Ofa Bamberg. Позднее на территории Германии выпускать компрессионное белье стали и другие производители: «Bauerfeind», «BSN-Jobst GmbH», Egertina GmbH и т.д.

В чем секрет немецкого качества?

Рост рынка средств эластической защиты и развитие технологий позитивно отразились на свойствах лечебного трикотажа: изделия приобрели желанную гипоаллергенность, улучшенную компрессию и более привлекательный внешний вид. Кроме того, в 1925 году в Германии появился строгий контролер качества товаров – система стандартов RAL. Введенный на компрессионный трикотаж сертификат RAL-GZ 387 применяется и сегодня, являясь наиболее авторитетным свидетельством качества.

Что же подразумевается под стандартом RAL?

Наличие отметки качества RAL-GZ 387 свидетельствует о том, что перед поступлением компрессионных изделий в продажу были пройдены все процедуры проверки качества, т.е. материал соответствует принятым нормам, а на этапе производства соблюдены все технические требования. И самое главное, что такие готовые изделия гарантированно:

  1. не навредят;
  2. дадут декларируемый эффект для улучшения здоровья.

Сегодня высокой планке «немецкое качество» соответствуют некоторые компрессионные изделия из Швейцарии, Италии, Чехии и других европейских стран. Поэтому если Вы приобрели для себя эластичную защиту с сертификатом RAL-GZ 387 – о качестве, надежности и долговечности можно не волноваться.


Вернуться к списку