Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и беременность / Компрессионный трикотаж при беременности: предосторожность или необходимость?

Компрессионный трикотаж при беременности: предосторожность или необходимость?


Следить за своим здоровьем более тщательно, соблюдая режим дня и придерживаясь правильного питания, многие женщины начинают только во время беременности. Часто забота касается и устающих ножек: в ход идут лечебные и косметические кремы, охлаждающие гели и мази. А вот о более серьезной защите от флебологических заболеваний при беременности, как правило, задумываются только те, у кого диагноз варикозная болезнь уже «прописался» в медицинской карте. Так есть ли необходимость применять при угрозе венозной недостаточности эластическую компрессию (компрессионный трикотаж), которая считается, по мнению врачей, самой эффективной?

Угроза варикоза и расширенных вен у беременных женщин, действительно несколько выше по некоторым физиологическим причинам:

  1. изменяется гормональный фон, и вследствие этого «расслабляется» стенка вен, становясь более эластичной и потому уязвимой;
  2. при этом одновременно увеличивается объем циркулирующей крови, и как результат повышается венозное давление и замедляется кровоток в ногах;
  3. плацента может располагаться низко, еще больше усиливая нагрузку на нижние конечности.

Компрессионные чулки и колготки дополнительно поддерживают расслабленные вены, образуя своеобразный каркас и обеспечивая оптимальное распределение давления. Это снижает отечность ног, улучшает отток крови и предотвращает образование тромбов. При этом ножки будущих мам получают не только лечебный, но и косметический эффект: перестают выступать венки, проявляться «звездочки» и раздуваться лодыжки.

Общие рекомендации:  если жалоб на самочувствие и внешний вид ножек нет, стоит позаботиться о профилактике, используя подходящий трикотаж при длительных прогулках и другой повышенной нагрузке. При любых проблемных проявлениях (отеки, сосудистые звездочки, тяжесть в ногах) нужно как можно раньше посетить флеболога и подобрать компрессионное белье для постоянного использования. Помните, что коварную варикозную болезнь легко предотвратить, а вылечить и вернуть себе красивые и здоровые ноги гораздо сложнее.

_ _ _

 

Компрессионные колготки Solidea, компрессионные чулки, компрессионные рукава

    

Противоварикозный трикотаж, противоварикозные колготки, противоварикозные чулки, противоварикозные гольфы

 


Вернуться к списку