Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Рынок компрессионного трикотажа / О перспективах развития розничной сети или доберётся ли компрессионный трикотаж до регионов?

О перспективах развития розничной сети или доберётся ли компрессионный трикотаж до регионов?



Случай из практики. Заказчику из Красноярска срочно понадобились чулки 2-го класса компрессии стоимостью 1490 руб. Расстояние от Москвы до Красноярска составляет 3353 км (по автодороге - 4042 км). Стоимость услуги по перевозке изделия (см. тариф "EMS Почта России") составляет 700 рублей. Таким образом, стоимость изделия вместе со стоимостью доставки составит: 1490 + 700 = 2190 рублей (что для заказчика есть совсем нехорошо).

Как известно, на стоимость товара оказывает влияние множество факторов, включая транспортные расходы и скорость доставки.  Также известно, что уровень жизни и покупательная способность населения в 2-х столицах России - Москве и Санкт-Петербурге - значительно выше (в 2-3 раза) соответствующих показателей её других городов. А это значит, что жители регионов, приобретая изделия в Москве и Санкт-Петербурге, вынуждены переплачивать до 50% стоимости товара, и это при значительно меньших доходах.

Невольно возникает вопрос: неужели нельзя обеспечить региональные центры "на местах"?

Увы, к сожалению, это сделать не так просто. Как известно, принцип работы любого склада строится на так называемом законе "АВС". То есть: 5% товара обеспечивает 50% прибыли; 15% - 30%; 30% - 15% и 50% - только 5%. И этот закон "работает" при достаточно большой выборке товаров при значительных объёмах спроса. Иначе создавать "региональный" склад будет просто невыгодно. Особенно для таких групп специфических товаров как: компрессионный трикотаж, компрессионное корректирующее или послеоперационное (утягивающее) бельё.

Стало быть, сложившийся пародокс может быть разрешён лишь при заметном увеличении в регионах спроса на указанные выше группы товаров, а для этого необходимы:

  1. значительные усилия по информировнию населения о предназначении компрессионного белья
  2. условия для роста и выравнивания уровней доходов населения в регионах и обоих столицах.

А это уже государственные задачи.


Вернуться к списку