Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж – перспективные технологии / Что такое «Микролон» (Microlon)? Как повысить прочность компрессионного трикотажа?

Что такое «Микролон» (Microlon)? Как повысить прочность компрессионного трикотажа?


Микролон относится к так называемым техническим материалам и представляет собой полиамидные микроволокна (более подробно о свойствам микроволокон см. статью «Несколько слов про «дэны» и «микрофибры»»).

Открыт в 1953 году независимо друг от друга доктором Даниелем Фоксом и доктором Херманом Шнелем. Диаметр одной нити Микролона составляет примерно 10 микрон – волокна материала тоньше, чем волокна хлопка, шёлка или кашемира.

К основным особенностями Микролона относятся:

  1. Высокая мягкость, которая создаёт при ношение ощущение комфорта
  2. Прозрачность
  3. Теплоизоляционные свойства
  4. Высокая эластичность, что позволяет использовать Микролон в производстве изделий компрессионного трикотажа
    Устойчивость к высоким температурам (это уникальное свойство материала ещё характеризуют как «огнестойкость»)
  5. Способность легко окрашиваться и сохранять цвет
  6. Исключительно высокая прочность, износостойкость и сопротивляемость сильным воздействиям, трению, агрессивным химическим веществам (например, детергентам), что облегчает уход за изделиями.

Микролон прозрачен и очень прочен. Достаточно сказать, что помимо компрессионного трикотажа он с успехом применяется при изготовлении иллюминаторов самолетов, сейфов, пуленепробиваемых панелей, бытовой электроники (см. рисунок). В сфере компрессионного белья Микролон в силу своей высокой прочности может найти применение при изготовлении изделий спортивного компрессионного трикотажа.

_ _ _

 

Компрессионные колготки Solidea, компрессионные чулки, компрессионные рукава

    

Противоварикозный трикотаж, противоварикозные колготки, противоварикозные чулки, противоварикозные гольфы


Вернуться к списку