Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и беременность / Причины повышения риска развития варикозной болезни в период беременности. Компрессионный трикотаж как профилактическое средство

Причины повышения риска развития варикозной болезни в период беременности. Компрессионный трикотаж как профилактическое средство



Помимо неспецифических причин варикозной болезни, таких как избыточный вес, гиподинамия, наследственная предрасположенность или профессиональная вредность (обусловливающая гиподинамию), в период беременности появляются ещё две специфические причины (или фактора риска):

Во-первых, это быстро растущий живот. Увеличивающаяся матка (начиная со второго триместра беременности) начинает сдавливать нижнюю полую вену (по ней кровь оттекает от нижней половины туловища к сердцу), что приводит к повышению кровяного давления на стенки вен и застою крови в малом тазу и ногах. Застой крови провоцирует появление варикозных узлов и характерной извитости.

Во-вторых, повышенное выделение гормонов оказывает размягчающее действие на соединительную ткань, делает ее более эластичной и растяжимой. Подобное изменение гормонального фона целесообразно в период подготовки женщины к родам, однако, высокая эластичность соединительной ткани мешает венам сохранять нужный для их работы тонус. Как следствие вены ног и малого таза, а также их клапанные системы становятся подверженными риску развития варикозной болезни вследствие их повышенной уязвимости.

В этой связи при беременности вопросы, связанные с профилактикой и лечением варикозной болезни ног становятся особенно актуальными. Идеальным средством лечения и профилактики является компрессионный трикотаж (более подробно см. статью «Как выбрать компрессионный трикотаж для беременных»). Действие компрессионного трикотажа на стенки поверхностных вен ног компенсирует их повышенную растяжимость, а также увеличивает скорость венозного оттока, что позволяет предупредить развитие варикоза не только вен ног, но также и малого таза.


Вернуться к списку