Главная / Опросы, вопросы и ответы / Какие осложнения возможны при проведении лазерной липосакции и что нужно делать, чтобы их избежать?

Какие осложнения возможны при проведении лазерной липосакции и что нужно делать, чтобы их избежать?

Вопрос:

"... Какие осложнения возможны при проведении лазерной липосакции и что нужно делать, чтобы их избежать? 

13.11.2015 г. С. ..." 

Ответ:

"...

Благодарю Вас за вопрос. Лазерная липосакция относится к наиболее щадящим видам липосакции. И осложнения, к счастью возникают очень редко. К ним относятся: кратковременное покраснение (гиперемия) кожных покровов, небольшие локальные отёки, в единичных случаях инфекционные осложнения или ожоги кожи. На рисунке ниже показывается, чем отличается методика лазарной липосакции от липосакции классической (механической).

Чтобы избежать нежелательных осложнений, следует руководствоваться предписаниями лечащего хирурга, учитывая показания и противопоказания к оперативному лечению.

Обычно лазерную липосакцию рекомендуют проводить для восстановления контуров тела при наличии небольших жировых отложений в различных анатомических областях, в том числе, на лице или в труднодоступных зонах (например, для корректировки контуров подбородка, щек, коленей, бедер и предплечий). Лазерная липосакция живота проводится чаще всего для восстановления неровностей тела или симметричности контуров после других видов липосакции. Помимо прямых показаний лазерная липосакция применяется для лечения липом, псевдогеникомастии или гипергидроза.

К общим противопоказаниям лазерной липосакции относятся: заболевания паренхиматозных органов (печень, почки), беременность и период кормления грудью, хронические инфекционные заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания и сахарный диабет.

Чтобы добиться максимального эффекта от лечения, следует обязательно носить компрессионное бельё как непосредственно после проведённой процедуры, так и на протяжении нескольких месяцев (до полугода). Это необходимо по той причине, что лезерное излучение стимулирует рост соединительнотканных (коллагеновых) волокон, благодаря которым формируются новые контуры тела. При этом благодаря коллагену повышается эластичность и упругость кожных покровов (наблюдается эффект лифтинга)."


Вернуться к списку