Главная / Опросы, вопросы и ответы / Есть ли необходимость в профилактических антиварикозных колготках при беременности?

Есть ли необходимость в профилактических антиварикозных колготках при беременности?


Вопрос:

"Добрый день!

Я вот бьюсь в догадках: есть ли необходимость в профилактических антиварикозных колготках? Я сейчас на 26-й неделе и пока живот не большой, поэтому нагрузки особо не ощущаю. Есть ли вероятность проходить до конца беременности и не почувствовать необходимости в антиварикозных колготках или в целях профилактики их в любом случае следует начать носить в скором времени?

Заранее благодарю

11.03.2012 г. Н..."

Ответ:

Ответ:
     
"...

В период беременности, а также в послеродовый период логичнее в любом случае использовать хотя бы профилактический компрессионный трикотаж (гольфы, чулки или колготки), даже если видимых признаков предрасположенности к варикозной болезни вен ног нет.

Дело в том, что:

  1. На фоне перестройки гормонального фона происходит снижение упругости венозных стенок.
  2. Быстрый набор массы тела женщины способствует повышению кровяного давления в венозной системе. Не следует забывать и о том, что при беременности объём циркулирующей крови возрастает примерно на 30% (по данным статистики - 25-35%), при этом наблюдается изменение самих реологических свойств крови, что также повышает риск появления и развития варикозной болезни.
  3. Нельзя забывать и о возможности давления на нижнюю полую вену будущей мамы быстро растущим плодом.

В свете вышеизложенного риск появления признаков варикоза у беременной женщины достаточно велик. Поэтому, на наш взгляд, лучше подстраховаться, тем более, что профилактический компрессионный трикотаж внешне ничем не отличается от "обычного"и противопоказаний к его ношению нет."

_ _ _

 

Компрессионные колготки Solidea, компрессионные чулки, компрессионные рукава

    

Послеоперационное бельё Marena, бельё после липосакции, послеоперационные бюстгальтеры Marena

 


Вернуться к списку