Главная / Опросы, вопросы и ответы / Изготовление стелек – что такое технология «Formthotics»?

Изготовление стелек – что такое технология «Formthotics»?


(На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, врач-флеболог, заведующий хирургическим отделением, руководитель областного центра малоинвазивной хирургии, действительный член общества эндоскопических хирургов России)

Михаил Владимирович, что такое технология «Formthotics»?

Это особая технология изготовления стелек. Была предложена в начале 80-х годов прошлого века специалистом спортивной медицины доктором Чарльзом Бэйкрофтом из Новой Зеландии. Коротко могу описать её так:

  1. Вначале материал стельки-заготовки разогревается при помощи фена, вследствие чего становится пластичным
  2. Врач-подолог (подиатр) получает «отпечаток» стопы пациента в скорректированном положении
  3. Моделируется скорректированный «отпечаток» стопы во время ходьбы
  4. После остывания материала сохраняется оптимально подобранный как для стопы данного пациента, так и для подошвы выбранной обуви рельеф стельки.

Следует отметить, что на изготовление стельки по данной методике уходит обычно от 40 до 60 минут. При этом учитывается положение стопы, как в покое, так и в различные фазы движения, что является несомненным плюсом технологии «Formthotics».

То есть пациент в течение нескольких минут получает готовые стельки и на этом может забыть о своём плоскостопии?

Не всё так просто. Через несколько недель ношения стелек, по опыту могу рекомендовать 2-3 недели, целесообразно произвести их окончательную «доводку». «Доводка» проводится путём подклеивания к подошвенной стороне стельки небольших корректирующих клиньев (иногда размером со спичку). В последующем (примерно раз в 4-6 месяцев) осуществляется плановый контроль степени деформации стоп пациента и, если возникает необходимость, – коррекция (или повторное изготовление) стелек (например, при уменьшении выраженности плоскостопия).

Существуют ли отличия в лечебном эффекте стелек, изготовленных по технологии «Formthotics» от «традиционных» ортопедических стелек?

Да, существуют. Стельки, изготовленные по технологии «Formthotics» устраняют биомеханические отклонения опорно-двигательного аппарата от стопы до позвоночника, что особенно важно при лечении заболеваний суставов и позвоночника.

В зависимости от свойств используемого материала возможно изготовление:

  1. стелек восьми степеней жёсткости (от «упруго-жестких» до «очень мягких»). Это имеет значение для разных категорий пациентов: от спортсменов-профессионалов до лиц пожилого возраста
  2. комбинированных стелек с использованием различных материалов.

Действие стелек, изготовленных по традиционным технологиям, обычно ограничивается лишь поддержанием сводов стопы. Стоит также отметить и тот факт, что изготовленные по технологии «Formthotics» стельки не впитывают влагу, легко обрабатываются моющими средствами и не требуют времени на сушку.

Какой срок гарантии для стелек, изготовленных по технологии «Formthotics»?

Гарантия на лечебный эффект стелек составляет два года. Однако опыт практического применения показывает, что при правильном уходе стельки могут служить и три, и даже пять лет.

Михаил Владимирович, можно ли добиться регресса такого весьма распространённого недуга, как варикозная болезнь вен ног при использовании ортопедических стелек?

К сожалению, нет. Статистически на большом количестве клинических случаев доказано, что регресса варикозной болезни ни от стелек (даже таких как система «Formthotics»(!)) ни от ортопедической обуви не происходит.

Большое спасибо за интервью.

Спасибо Вам.

(05 августа 2011 г.)

Комментарий:

Существует образное сравнение: "Плоскостопие и варикоз "близнецы-братья"".

И, поскольку нарушение работы венозного русла (наблюдаемое при варикозной болезни вен ног) ухудшает питание соединительной ткани в связках стопы, способствуя появлению и развитию плоскостопия, использование стелек, изготовленных по технологии «Formthotics», целесообразно сочетать с ношением изделий компрессионного трикотажа (компрессионного белья) – компрессионных гольфов, чулок или колготок. Комплексное лечение повышает эффективность описанной выше технологии.

_ _ _

 

Компрессионные колготки Solidea, компрессионные чулки, компрессионные рукава

    

Послеоперационное бельё Marena, бельё после липосакции, послеоперационные бюстгальтеры Marena


Вернуться к списку