Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и флебология / Что представляет собой компрессионный трикотаж с анатомо-физиологической точки зрения или компрессионные колготки, чулки и гольфы как средства медицинского назначения

Что представляет собой компрессионный трикотаж с анатомо-физиологической точки зрения или компрессионные колготки, чулки и гольфы как средства медицинского назначения


Известно, что компрессионный трикотаж – один из основных способов профилактики варикоза, а также важное вспомогательное средство хирургического лечения и склеротерапии. Компрессионные колготки, чулки и гольфы используются для профилактики и лечения осложнений после хирургического лечения варикозной болезни, в частности, для профилактики тромбофлебита в послеоперационный период. Кроме того, компрессионное белье с успехом применяются для лечения первичного и вторичного лимфостаза.

Принцип действия компрессионного трикотажа при варикозе основан на четко дозированном давлении на венозные стенки. Таким образом, создается эластический каркас, поддерживающий вены и защищающий их от повышенного растяжения. Компрессионное белье как бы одновременно выполняет функции соединительной ткани, укрепляя стенки вен, и функции скелетной мускулатуры, оказывая дозированное и физиологически распределенное давление на сами вены. Указанные свойства делают похожим компрессионный трикотаж при варикозе на искусственную кожу и скелетную мускулатуру. К слову, это отличает изделия компрессионного трикотажа от послеоперационного белья (более подробно см. статью «Компрессионное бельё после проведения липосакции»), основное предназначение которого – формообразующая функция.

При этом значительно сужается просвет вен (площадь их поперечного сечения), существенно увеличивается скорость оттока венозной крови и практически исключается вероятность образования тромбов. Таким образом, компрессионный трикотаж при варикозе является незаменимым лечебным средством. Прямым следствием лечебного действия компрессионного белья является предотвращение отекаемости ног, снижение их усталости и устранение болей в мышцах (в первую очередь, в икроножных). Для сравнения, обычный трикотаж (даже тот, который имеет плотность вязания в 350-470 ден) не способен дать такой результат, который обеспечивается использованием компрессионных чулок, гольфов или колготок.

Более того, традиционные колготы, чулки или гольфы нежелательно носить постоянно из-за резинки, «врезающейся» в кожные покровы, перетягивающей сосуды и, тем самым, препятствующей кровотоку. В изделиях компрессионного трикотажа негативный эффект резинки исключен. По этой причине компрессионный трикотаж Вы можете надевать ежедневно, и Ваши ноги при этом будут чувствовать себя превосходно.

_ _ _

 

Крем Хеласкин (Chelaskin) как инновационный продукт космецевтики

    

Послеродовые бандажи Viaggio, корректирующее бельё, компрессионные бюстгальтеры, послеоперационные маски


Вернуться к списку