Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и флебология / Возможно ли варикозное расширение вен на руках? В каких случаях следует назначать компрессионные рукава?

Возможно ли варикозное расширение вен на руках? В каких случаях следует назначать компрессионные рукава?


В связи с анатомическими и физиологическими особенностями человека (прямохождение) варикоз получил широкое распространение на ногах. Дело в том, что основная нагрузка приходится именно на сосудистую систему ног, поэтому компрессионный трикотаж при варикозе – это, как правило, компрессионные чулки или гольфы, реже – колготки.

Варикозное расширение вен на руках – явление довольно редкое. Венозная система рук находится в более выигрышном положении в сравнении с системой вен ног и поэтому варикоз на руках может быть обусловлен иными помимо гидростатического воздействия причинами. К ним относятся:

  1. последствие и остаточные явления острых нарушений мозгового кровообращения, приводящие к нарушению контроля над тонусом сосудов и его патологическому снижению
  2. травматические повреждения периферических нервов рук, также приводящие к нарушению сосудистого тонуса
  3. продолжительные физические нагрузки мускулатуры рук, отличающиеся высокой интенсивностью и приводящие к повышению давления в системе верхней полой вены (например, у спортсменов-тяжелоатлетов)
  4. заболевания сердца, приводящие к повышению цифр венозного давления в системе верхней полой вены
  5. воспалительные процессы венозных сосудов с последующим образованием тромбов и нарушением кровооттока.

Варикозное расширение вен рук вне зависимости от спровоцировавших его причин является одним из показаний к назначению компрессионных рукавов.

К другим показаниям к применению компрессионных рукавов являются поражения лимфатической системы. Это состояния:

  1. обусловленные паразитарными заболеваниями, связанными с отёками рук, (например, филяриозом), когда происходит механическая обтурация (закупорка) лимфатического сосуда с последующим развитием лимфатического отёка (лимфедемы)
  2. связанные с нарушением оттока лимфатической жидкости после хирургического (или комбинированного: хирургического и рентгенологического) лечения рака молочных желёз. В этом случае компрессионные рукава рассматриваются как особая разновидность послеоперационного компрессионного белья.
  3. В отдельных случаях врачи рекомендуют носить компрессионные рукава для профилактики развития лимфатических отёков и образования келоидных рубцов после ожогов.

Таким образом, компрессионные рукава – это вид специального трикотажа. По этой причине вне зависимости от класса оказываемого им компрессии его ношение допустимо только по рекомендациям профильных специалистов: хирурга, флеболога, невролога, онколога, кардиолога, терапевта, паразитолога или комбустиолога (комбустиолог - врач, специализирующийся на лечении ожоговой болезни).

Основные точки измерения для правильного подбора размера у разных производителей, в основном, совпадают.

Подробнее о том, как правильно подобрать этот вид компрессионного трикотажа, Вы можете узнать на нашем сайте в разделе «Разновидности компрессионного трикотажа».

_ _ _

 

Белье после липосакции (трико, бриджи, шорты и боди), бюстгальтеры Marena, маски Marena

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь


Вернуться к списку