Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и флебология / Несколько полезных советов по правильному надеванию и использованию лечебного компрессионного трикотажа

Несколько полезных советов по правильному надеванию и использованию лечебного компрессионного трикотажа


Приобретя изделие компрессионного трикотажа нужной длины и необходимого класса компрессии, необходимо добиться максимального эффекта от его лечебного воздействия (о том, какой-именно информацией следует обладать прежде чем купить компрессионный трикотаж, говорилось в предыдущих статьях). А для этого важно знать, как правильно его надевать и носить.

Известно, что к концу дня, благодаря действию сил гидростатического давления наши ноги увеличиваются в объеме, а при варикозной болезни – становятся пастозными и даже могут значительно отекать. За ночь происходит отток крови от конечностей и объём ног уменьшается. Поэтому надевать профилактический или компрессионный трикотаж при варикозе нужно утром, находясь в постели. В этом отношении весьма полезными могут оказаться специальные ортопедические подушки, которые придают ногам слегка возвышенное положение и, тем самым, благоприятсвуют венозному оттоку. Надевание компрессионных изделий в утренние часы поможет в течение дня обеспечить необходимое физиологическое распределение давления, необходимое для поддержания сосудов в тонусе, и избежать появления или нарастания отеков.

Главное условие, которое поможет добиться положительного результата при использовании лечебного компрессионного трикотажа – это его постоянное ношение. Особенно это актуально в тех случаях, когда он рекомендован лечащим врачом. К сожалению, бытует ошибочное мнение о том, что если после двух-трех дней ношения компрессионных гольфов, чулок или колготок ноги перестают болеть и отекать, то желаемый результат достигнут. Это достаточно распространённое заблуждение может свести на нет все предыдущие успехи лечения.

Помните, что постоянное ношение компрессионного трикотажа при варикозе – это часть общей терапии и залог успешного выздоровления.

Несколько общих рекомендаций по уходу за изделиями, входящими в группу компрессионного трикотажа. Купив компрессионный трикотаж, в первую очередь, обратите внимание на прилагаемую нструкцию по применению и рекомендации по уходу. Обычно компрессионные рукава, гетры, чулки, колготки и гольфы стираются в теплой (ни в коем случае не горячей) воде с использованием моющих средств, не содержащих хлор. Об этом важно помнить потому, что высокая температара и химические реагенты могут вступать в химические реакции, либо катализировать химические процессы, влияющие на эластические и компрессионные свойства изделий. По этой же причине компрессионное белье не рекомендуется растягивать или выкручивать. Практика ухода за компрессионным трикотажем показывает, что сушить его лучше в расправленном виде при комнатной температуре и естественном освещении (т.е. избегать сушки под прямым солнечным светом). Также необходимо помнить, что не следует сушить такие изделия на батарее, поскольку это негативным образом сказывается на состоянии использованных эластических материалов и уменьшает их компрессионные качества.

_ _ _

 

Компрессионное бельё при варикозе, компрессионные колготки для беременных, компрессионный трикотаж

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь


Вернуться к списку