Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Товары, релевантные изделиям компрессионного трикотажа / Как упростить надевание компрессионного трикотажа? Вспомогательные средства и приспособления

Как упростить надевание компрессионного трикотажа? Вспомогательные средства и приспособления



Как известно, для того, чтобы надеть компрессионный трикотаж, необходимо обладать определёнными навыками и соблюдать некоторые меры предосторожности, которые фирмы-производители обычно подробно расписывают в инструкциях по применению (осуществлять гигиенические мероприятия по уходу за кожей ног, бороться с мозолями, не надевать украшения, которые могут повредить изделие, осуществлять уход за ногтями пальцев рук и ног).

Кроме того, фирмы-производители предлагают ассортимент так называемых вспомогательных средств по надеванию компрессионного трикотажа, который условно можно разделить на три группы:

1)  Металлические приспособления

В качестве примера может служить средство «Батлер» («Batler»). Представляет собой металлическую конструкцию, на которую вначале натягивается чулок (гольф или колгота), и затем в уже натянутое изделие компрессионного трикотажа с лёгкостью вставляется нога.

Преимуществом данного приспособления является его удобство и долговечность, недостатком – относительная громоздкость (поскольку конструкцию невозможно сложить). Это создаёт сложности как при хранении «Батлера», так и при его транспортировке (например, при авиаперелётах).

2)  Матерчатые изделия

В качестве примера можно привести шёлковые (вискозные) носочки или их аналоги с низким уровнем скольжения. Вначале на ногу надевается шёлковый носочек, а затем по нему с лёгкостью надевается (скользит) изделие компрессионного трикотажа. После надевания носочек удаляется через область мыска (если изделие компрессионного трикотажа с открытым мыском), либо через верхнюю (проксимальную) часть голени (если матерчатое изделие для этого приспособлено).

3)  Резиновые перчатки

Практически все компании-производители компрессионного трикотажа предлагают в качестве средств, облегчающих надевание компрессионных изделий (обычно чулок или колготок) специальные резиновые перчатки. При наличии мозолей на руках они смогут защитить изделие от возможного повреждения во время надевания и снятия (при этом не лишним будет напомнить о необходимости снимать с пальцев рук украшения, чтобы случайно не повредить трикотаж). И, кроме того, применение резиновых перчаток не только облегчает процедуру надевания, но и существенно сокращает её время, что особенно важно в утренние часы при пееред сборами на работу.

4)  Кремы для ног

Кремы создают защитный слой между кожей и трикотажем, снижают трение и облегчают его надевание. Кроме того, кремы могут содержать различные лечебные и питательные компоненты (венотоники, витамины, смягчающие кожу средства).

Следует отметить, что выбор вспомогательного средства всецело зависит от предпочтений потребителя.


Вернуться к списку