Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и флебология / Показания и противопоказания к применению компрессионного трикотажа при варикозе

Показания и противопоказания к применению компрессионного трикотажа при варикозе


Как известно, варикоз на сегодняшний день – одно из самых распространенных заболеваний вен ног. Основными признаками варикоза (или варикозной болезни) являются расширение вен, истончение их стенок, образование узлов, а также сосудистых «звездочек» и "сеточек". По данным статистики, варикозным расширением страдает около 30-35% женщин и 10-12% мужчин.

Специалисты в области флебологии рекомендуют использовать компрессионный трикотаж при варикозе, так и для профилактики данного заболевания. Благодаря особой структуре и особенностям использованных материалов он сдавливает вены, что способствует увеличению скорости кровотока. Также за счет физиологического распределения уровня компрессии (оказываемого давления) увеличивается резорбция (поглощение) внеклеточной жидкости, что приводит к уменьшению выраженности отеков конечностей.

Медицинский компрессионный трикотаж различается по классам компрессии, которые устанавливаются различными стандартами качества. В настоящей статье используются положения немецкого стандарта RAL-GZ 387. Компрессионное белье, относящееся к "профилактической" группе на уровне лодыжки оказывает компрессию равную 10-18 мм.рт.ст. Первый класс (слабая компрессия 18-22 мм.рт.ст.) используется как для профилактики, так и для лечения варикозного расширения вен. Специалисты рекомендуют изделия данного класса людям, ведущим малоподвижный образ жизни, беременным женщинам и тем, кто по роду деятельности вынужден испытывать сильные нагрузки на ноги. Также лечебный компрессионный трикотаж с низкой степенью давления можно (и полезно!) использовать при длительных перелетах. Это поможет избежать пастозности (слабой степени отечности) и усталости ног.

Изделия из медицинского компрессионного трикотажа второго и третьего классов (умеренной [23-32 мм.рт.ст.] и сильной [33-46 мм.рт.ст.] компрессии) используются при лечении варикоза и тромбофлебита. Однако их применение противопоказано при следующих заболеваниях:

  1. Хроническое облитерирующее заболевание артерий ног (при снижении уроня артериального давления в области задней большеберцовой артерии (art. tibialis posterior) менее 80 мм.рт.ст.)
  2. Тяжелая форма диабетической полинейропатии и/или микро- мактоангиопатии
  3. Декомпенсированная форма сердечно-легочной недостаточности
  4. Трофические язвы невенозной этиологии (например, лучевые язвы; язвы, обусловленные окклюзией артерий ног)
  5. Острые инфекционные процессы мягких тканей ног.

Поэтому, прежде чем приобретать изделия лечебного компрессионного трикотажа, необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом. Хирург-флеболог определит необходимый уровень компрессии и тип изделия, которое Вы сможете приобрести в одном из специализированных магазинов Москвы, Санкт-Петербурга или заказать, воспользовавшись возможностями Интернет.

_ _ _

 

Компрессионные колготки Solidea, компрессионные чулки, компрессионные рукава

    

Послеоперационное бельё Marena, бельё после липосакции, послеоперационные бюстгальтеры Marena


Вернуться к списку