Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и флебология / Медицинский компрессионный трикотаж: можно ли его назвать «лечебным» и для чего он предназначается?

Медицинский компрессионный трикотаж: можно ли его назвать «лечебным» и для чего он предназначается?


В последнее время в литературе встречается достаточно большое количество синонимов термина «компрессионный трикотаж». Его часто называют медицинским или лечебным, под ним, в ряде случаев, подразумевают компрессионное или послеоперационное (утягивающее) белье. Все эти определения объединяет одно общее свойство – свойство оказывать лечебное воздействие посредством компрессии.

Отличительные особенности компрессионного белья и компрессионного трикотажа подробно описаны в статье «О компрессионном белье и компрессионном трикотаже – сходства и отличия».

Чем отличается медицинский компрессионный трикотаж от лечебного?

Кратко ответ на этот вопрос представлен в таблице ниже:

Как видно из таблицы, изделия лечебного компрессионного трикотажа применяются в тех случаях, когда уже диагностировано какое-либо заболевание, т.е., лечебный трикотаж – это средство лечения определенного недуга.

Напротив, медицинский компрессионный трикотаж имеет более широкую область применения и также с успехом применяется в профилактических целях.

Не лишним будет напомнить, что основным заболеванием, обусловившим появление и развитие средств лечебной эластической компрессии, явилось варикозное расширение вен или варикоз, к анатомо-физиологическим проявлениям которого относятся растяжение и истончение венозных стенок, несостоятельность клапанного аппарата, замедление и регургитация кровотока (движение крови обратное физиологическому).

О чем полезно помнить при выборе компрессионного трикотажа?

Приобретая компрессионные гольфы, гетры, чулки или колготки необходимо отчетливо представлять цели их использования: лечебные или профилактические. В первом случае врач-хирург, хирург-флеболог или сосудистый хирург уточнит Ваш диагноз (как говорили античные врачи: «диагноз – это формула лечения»), подберет метод лечения, который подходит именно Вам, и пояснит, какой компрессионный трикотаж лучше, если существует необходимость в его использовании.

Для того чтобы использовать компрессионное белье в профилактических целях, консультация специалиста не требуется. Изделия с невысоким уровнем давления (менее 22 мм.рт. ст.; согласно параметрам стандарта RAL-GZ 387 они входят в группу профилактического трикотажа и трикотажа, относящегося к 1 Ccl – см. табл. выше) находятся в свободной продаже. Более того, они рекомендованы людям, ведущим малоподвижный образ жизни или тем, кто постоянно испытывает сильные нагрузки на ноги (например, спортсмены).

Как выбрать компрессионный трикотаж? Прежде всего, Вам необходимо знать свой размер. Каждое изделие должно подбираться индивидуально (в соответствии с параметрами, указанными в размерной таблице данного компрессионного изделия), иначе неправильно подобранный размер не позволит Вам добиться нужного эффекта. В Москве и других городах России в настоящее время появилось очень много специализированных салонов-магазинов, клиник и медицинских центров, где опытные специалисты с Вас снимут все нужные мерки и объяснят, какой именно компрессионный трикотаж логичнее использовать и какое изделие подойдет именно Вам.

_ _ _

 

Компрессионное бельё при варикозе, компрессионные колготки для беременных, компрессионный трикотаж

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь


Вернуться к списку