Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и флебология / Что входит в понятие "медицинский компрессионный трикотаж"? Для чего он нужен и как его подобрать?

Что входит в понятие "медицинский компрессионный трикотаж"? Для чего он нужен и как его подобрать?


Медицинский компрессионный трикотаж, как следует из названия  компрессионный трикотаж, используемый в медицинских целях. Цели при этом могут быть разными: либо профилактическими  для недопущения развития (появления) какого-либо синдрома или осложнения, либо лечебными  для купирования уже каким-то образом проявившего себя патологического процесса.

При этом следует учитывать, что величины компрессионного воздействия "профилактического" трикотажа могут существенно отличаться от величин давления, оказываемого изделиями компрессионного трикотажа в профилактических целях. Например, уровень компрессии профилактических изделий составляет менее 18 мм.рт.ст., в то время как уровень компрессии, используемый в целях профилактики после флебосклерозирования находится в промежутке от 23 до 32 мм.рт.ст. (при этом после операции флебосклерозирования обычно используются компрессионные чулки).

Таким образом,

медицинский компрессионный трикотаж = профилактический трикотаж + лечебный компрессионный трикотаж

Пожалуй, самой распространенной сосудистой патологией современности является варикоз (или синдром варикозного расширения вен), проявляющийся патологическим расширением вен, истончением их стенок с потерей эластичности, несостоятельностью клапанного аппарата и появлением обратного тока крови (венозной регургитации). "Неприятными" осложнениями варикоза могут стать трофические язвы, тромбоз глубоких вен ног и тромбоэмболия. В настоящее время в связи с широким распространением термин "варикоз" прочно ассоциируется с термином "медицинский компрессионный трикотаж".

Как выбрать компрессионный трикотаж (более подробно см. раздел "3. По размеру компрессионного трикотажа")?

Уровень компрессии (согласно требованиям немецкого стандарта качества RAL-GZ 387) разделяется на 4 класса, в зависимости от величины давления, оказываемого на мягкие ткани.

Если кратко, типичное распределение уровней компресии в зависимости от степени выражености варикозной болезни выглядит так (описание других синдромов и заболеваний, при которых используется компрессионный трикотаж, приведено здесь):

Первый класс (18-21 мм рт. ст.) применяется для профилактики варикоза, если наблюдается сильная отечность ног.

Второй класс (23-32 мм рт. ст.) применяется на первых стадиях варикозного расширения, чтобы предотвратить дальнейшее развитие заболевания, а также в восстановительном периоде после оперативного лечения (т.е. на этапе реабилитации).

Третий класс (34-46 мм рт. ст.) используется для лечения варикозной болезни, сопровождающейся трофическимим расстройствами и отеками.

Четвертый класс (49 мм рт. ст.) применяется при лечении особо тяжелых форм варикозного расширения вен.

Чтобы выбрать профилактический компрессионный трикотаж (не путать с "компрессионный трикотаж в профилактических целях") и изделия компрессионного трикотажа, относящиеся к 1-му классу, консультация врача необязательна. В этом случае Вам необходимо точно знать свой размер. Применение изделий четвертого, третьего и второго классов компрессии должно осуществляться только под наблюдением лечащего врача.

Для определения размера изделия используются специальные размерные таблицы. При этом компании производители обычно предлагают таблицы двух видов (в качестве примера ниже приведены размерные таблицы американской компании Elastic Therapy Ink. (бренд "Venoteks")):

1.  Таблицы, в которых нужный размер определяется по соотношению рост-вес

2.  Таблицы, в которых нужный размер определяется по определённым параметрам конечности.

Таблицы второго типа являются более точными и пользоваться, по возможности, нужно именно ими. Вместе с тем, использование размерных таблиц первого типа может быть полезным в силу простоты их применения (рост человека является относительно стабильной величиной, а контроль над весом очень часто входит в привычку).

Интересно отметить, что производитель компрессионого трикотажа компания Ofa Bamberg GmbH предлагает использовать специальный адгезив (биологический клей) в случаях, когда компрессионные изделия (например, чулки) начинают спадать в связи со снижением массы тела.

Невольно вознивает вопрос: "Какой компрессионный трикотаж лучше?"

Изделия из компрессионного трикотажа могут быть разных цветов, и изготавливаться из различных материалов. Как правило, они состоят из синтетических нитей. Однако недавно в специализированных магазинах Москвы появились гольфы колготки и чулки, изготовленные из хлопка и каучука.

Единой точки зрения по поводу того, какой трикотаж лучше  с использованием натуральных материалов или без них  до сих пор нет. Ниже приведены две противоположные точки зрения.

1.  Представители компании Sigvaris (Швейцария) считают, что преимущество натуральных материалов перед "синтетическим бельем" заключается в способности пропускать кислород, благодаря чему кожа «дышит» и в этой связи чулки из хлопка можно носить даже летом, не чувствуя при этом дискомфорта. А потому, если Вы задумались о том, какой компрессионный трикотаж лучше, то "изделия из натуральных тканей – Ваш лучший выбор".

2.  Представители Меди Байройт (Германия) убеждены, что успехи химической индустрии позволили создать искусственные материалы, которые по основным параметрам (в том числе, по эластичности, гипоаллергенности и воздухопроницаемости) уже значительно превосходят естественные материалы (в том числе, и хлопок), а потому высококачественный компрессионный трикотаж должен быть искусственным.

_ _ _

 

Белье после липосакции (трико, бриджи, шорты и боди), бюстгальтеры Marena, маски Marena

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь


Вернуться к списку