Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж – перспективные технологии / Новое в производстве хитинсодержащих материалов – инновационное волокно "CRABYON" с добавлением хитозановой нити

Новое в производстве хитинсодержащих материалов – инновационное волокно "CRABYON" с добавлением хитозановой нити


Полезные свойства хитозановой нити

Что такое ХИТИН/ХИТОЗАН?

Химическая структура:

Вещество Хитин/Хитозан имеет схожую химическую структуру с целлюлозой, хлопком и вискозой.

Описание:

Хитин/Хитозан – натуральный белый пористый полисахарид, который входит в основу химического состава панцирей ракообразных, из которого в последствии при нагревании с концентрированными растворами минеральных кислот получают хитозан. Производство хитозана по объемам занимает второе место в мире после целлюлозы (общий объем производства от 1 до 100 млрд тон в год).

Хитин/Хитозан – вещество биологического происхождения, имеющее большую популярность в современной медицине и пищевой промышленности благодаря своему качеству оказывать положительное влияние на здоровье человека.

Эффективность

Хитин/Хитозан активирует лизоцим и хитиназу, ферменты, содержащиеся в организме человека и животных, которые разрушают оболочки клеток бактерий, создают антибактериальный барьер  в местах контакта с внешней средой и подавляют рост болезнетворных бактерий. Благодаря этой функции, поддерживается естественный баланс биосистемы, защищая человеческий организм от бактерий и токсических веществ. 

Безопасность

Так как хитин/хитозан 100% натурального происхождения, он абсолютно безопасен для употребления внутрь и всасывания через кожу. Это качество выгодно отличает хитин/хитозан от других органических и неорганических материалов, представленных сегодня на рынке. В виду ухудшения экологической обстановки в мире особенные целебные свойства хитин/хитозана приобретают важное значение для улучшения самочувствия людей.  

В настоящее время хитин/хитозан широко используется при производстве особого волокна, переплетенного с вискозой, под брэндом "CRABYON":

Волокно "CRABYON" – это новейший вид тканного материала, технология производства которого основана на вплетении хитозана в вискозное волокно.

"CRABYON", составной материал из хитозана и целлюлозы, производится путем равномерного смешивания хитозана и целлюлозной вискозы и прессовкой смешанной вискозы в осадительной ванне. Патент на производство по данной технологии в Японии и США получил название «Процесс  по производству изделий из регенерированных хитинсодержащий материалов и конечных продуктов». Такой же патент был подтвержден в Великобритании, Германии, Франции, Италии и Австрии.

Существует два типа волокна, содержащего хитин/хитозан:

Тип с последующей обработкой

Хитин/Хитозан фиксируется на ткани связующим веществом. Очевидно, что количество порошкового хитина на ткани сокращается с каждой стиркой, что приводит к уменьшению эффективности хитозана. К тому же связующее вещество может повредить кожу.

Смешанный тип

Порошковый хитин просто смешивается с целлюлозной вискозой. Поскольку физические свойства волокна ослабевают при увеличении процентного соотношения порошка, существует граница допустимого количества порошка для смешивания.

"CRABYON" полностью отличается от обоих типов волокон.
     
Основные характеристики волокна "CRABYON":

  1. Эффективность антибактериальной функции в течение длительного времени. Благодаря тому, что Хитин/Хитозан находится внутри волокна "CRABYON", его антибактериальная функция удерживается, несмотря на многочисленные стирки и долговременную носку.
  2. Количество Хитин/Хитозана в "CRABYON" может быть различным. Процентное соотношение Хитин/Хитозана в волокне CRABYON может варьироваться от 1 до 99% в зависимости от предназначения ткани.  Смешанное плетение может выполняться с добавлением других волокон, например шести, хлопка и т.д.
  3. Идеально подходит для чувствительной раздраженной кожи. Волокно "CRABYON" предотвращает обезвоживание кожи благодаря свойству удерживать влагу намного лучше, чем другие целлюлозные волокна. Одновременно оно очень мягкое на ощупь и не раздражает кожу.  В результате, волокно "CRABYON" безопасно и удобно даже для людей с чувствительной и «слабой» кожей, такой как у новорожденных и пожилых.
  4. Нет изменений в физических свойствах. Волокно "CRABYON" имеет такие же физические свойства, что и другие искусственные волокна.
  5. Отличная накрашиваемость активных и прямых красителей  на волокно "CRABYON". Окрашенное волокно "CRABYON" имеет приятные оттенки и остается мягким на ощупь.
  6. На охране биосистемы планеты. Хитин/Хитозан, благодаря свойству активизировать лизоцим, является натуральным органическим природным ресурсом,  играющим важнейшую роль в сохранении биосистемы планеты. Волокно "CRABYON" разработано с идеей максимального использования полезных свойств этого природного вещества.
  7. Сохранение окружающей среды – первостепенная задача. Разработчики волокна "CRABYON" старались максимально использовать патенциал скорлупы крабовых и ракообразных, идущую на выброс на заводах по переработке мяса крабовых, в качестве сырья для производства Хитин/Хитозана.

В 1997 году волокно "CRABYON" получило награду от Совета по переработке отходов при Министерстве Международной торговли и Промышленности за вклад в сфере переработки природных ресурсов. Волокно "CRABYON" полностью поддается биологическому разложению, тем самым, не нанося вред окружающей среде.

_ _ _

 

Компрессионные колготки Solidea, компрессионные чулки, компрессионные рукава

    

Послеоперационное бельё Marena, бельё после липосакции, послеоперационные бюстгальтеры Marena


Вернуться к списку