Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионное бельё при невенозных заболеваниях / Ещё один "вкусный" способ противостояния целлюлиту – шоколадные обёртывания

Ещё один "вкусный" способ противостояния целлюлиту – шоколадные обёртывания


Если дать краткое определение шоколаду, то это кондитерское изделие на основе масла какао, которое, в свою очередь, является продуктом переработки какао-бобов – семян шоколадного дерева.

В чём же заключаются полезные свойства шоколада и в чём польза от шоколадного обёртывания?

Какао-бобы богаты растительными белками, фитостеринами, полифенолы, моно- и полисахаридами, биоактивными органическими соединениями такими, как фенилэтиламин, теобромин и кофеин, микроэлементами (калий, кальций, натрий, железо, магний), витаминами (А, Е, В1, В2, РР). 

Благодаря проникновению в глубокие слои кожи "шоколадные" ингредиенты:

  1. Усиливают утилизацию жировой ткани, ликвидируют застой жидкости в межклеточном пространстве, стимулируют обменные процессы, что с успехом используется в целях профилактики и борьбы с целлюлитом
  2. Глубоко увлажняют кожные покровы, усиливая микроциркуляцию и оказывая трофическое воздействие
  3. Обладают сосудо- и венотонизирующим действием, по этой причине шоколадные обёртывания полезно сочетать с ношением противоварикозных изделий (например, противоварикозных чулок или колготок)
  4. Повышают тонус, упругость и эластичность кожных покровов, активизируя синтез коллагена и оказывая регенерирующее действие.

Указанные выше эффекты очень напоминают эффекты, оказываемые на кожные покровы водорослями (описаны в предыдущей статье). И это совпадение не является случайным благодаря схожести составов биоактивных соединений, содержащихся в какао-бобах, Ламинарии и Фукусе.

Вместе с тем, шоколадные обёртывания имеют и свои собственные отличительные особенности:

  1. Имеются сведения, что полифенолы какао-бобов защищают клеточные мембраны и молекулы ДНК от повреждений со стороны свободных радикалов, и именно из-за действия содержащихся в из составе полифенолов какао-бобы обладают одним из самых высоких антиоксидантных потенциалов.
  2. Какао-бобы способны стимулировать синтез эндорфинов – "гормонов счастья", точнее, гормонов, вызывающих ощущение наслаждения и удовольствия, а также серотинина, который обладает антидепрессивным действием.

Шоколадные обёртывания можно использовать для воздействия на любые проблемные участки (например, талия, бёдра, зона галифе или живот). Подобно другим аналогичным процедурам, антицеллюлитный и противоварикозный эффект шоколадных обёртываний может быть усилен за счёт ношения противоцеллюлитного компрессионного белья или лечебного компрессионного трикотажа.

Пожалуй, единственным противопоказанием к применению данной процедуры являются либо непереносимость, либо аллергические реакции на какао-бобы.

_ _ _

 

Белье после липосакции (трико, бриджи, шорты и боди), бюстгальтеры Marena, маски Marena

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь

 


Вернуться к списку