Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионное бельё при невенозных заболеваниях / Филяриоз или слоновая болезнь. Место компрессионного трикотажа в лечении филяриоза

Филяриоз или слоновая болезнь. Место компрессионного трикотажа в лечении филяриоза


Филяриозы – глистные инвазии человека и животных, вызываемые филяриями (нитчатками) – паразитирующими гельминтами из семейства Filarudae. Семейство включает свыше 380 видов гельминтов, из которых лишь восемь видов представляют для человека опасность. Человек для филярий является окончательным хозяином, промежуточным – кровососущее насекомое из отряда двукрылых (обычно это комары). В организме человека половозрелые гельминты живут до 15-17 лет, локализуясь во внутренних органах, лимфатических сосудах и узлах, брыжейке, забрюшинной клетчатке, в различных полостях тела, а также в коже и подкожно-жировой клетчатке. Локализация нитчаток в лимфатических сосудах и подкожно-жировой клетчатке приводит к постепенному её разрастанию и увеличению конечностей в объёме что обусловило ещё одно широко распространённое название филяриозов – слоновая болезнь. Спустя 5-7 лет после инфицирования филяриоз обычно осложняется варикозным расширением вен.

Филяриозы распространены во всём тропическом поясе, где активны насекомые-переносчики – странах Азии, Африки, Южной Америки, а также на островах Тихого океана. Надёжным средством профилактики является защита людей от укусов насекомых-переносчиков (комаров). В современном мире насчитывается более 3000 видов комаров, относящихся к 38 родам, из которых в России обитают представители примерно 100 видов. Лимфатический филяриоз (основной клинический признак – слоновость) может распространяться множеством их видов.

Комары появились в Юрскую эпоху, более 175 миллионов лет назад, так что они досаждали даже динозаврам. В настоящее время встречаются повсюду (кроме Антарктиды). Обитают как в арктической тундре, так и в тропических влажных лесах. Кусаются только самки комаров. Самцы комаров – "вегетарианцы" – они питаются растительной пищей и нектаром.

Установлено, что только одна капля крови дает жизнь тысячам комариных яиц. При этом самая "вкусная" для комаров кровь у людей с первой и второй группой. У насекомых есть обонятельные и термочувствительные органы, расположенные на паре антенн, и три пары ног, которые направляют их к жертве, демаскирующей себя либо движением, либо повышенной концентрацией углекислого газа (воспринимается на расстоянии в сотни метров), тепла и пота (запах молочной кислоты, содержащейся в поте, воспринимается на расстоянии в несколько километров). Их глаза прекрасно видят в инфракрасном диапазоне (несколько десятков метров), что дает возможность свободно находить теплокровную жертву в полной темноте. Комары могут летать со скоростью до 2,5 км/час, делая крыльями 250 взмахов в секунду, что определяет частоту звука, который воспринимается ухом человека. Одна самка комара обычно откладывает 30-150 яиц каждые два-три дня, которые в течение недели превращаются во взрослых комаров.

Каковы основные отличия в применении компрессионного белья при лечении филяриоза в отличие от варикозной болезни?

Их два. Первое отличие заключается в том, что при лечении филяриоза обычно используются изделия с более высоким уровнем компрессии (более 33 мм рт.ст. в области щиколотки при ношении компрессионных колготок или чулок). И второе отличие кроется в характере терапии основного заболевания. При варикозной болезни ношение компрессионного трикотажа оказывает влияние на все три компонента патологического процесса: этиологический, патогенетический и симптоматический. При филяриозе влияние оказывается только на симптоматический компонент, который входит в состав комплексной терапии, включающей в себя как медикаментозные (лекарственные) противогельминтные средства, так и хирургическое лечение.

_ _ _

 

Компрессионные колготки Solidea, компрессионные чулки, компрессионные рукава

    

Противоварикозный трикотаж, противоварикозные колготки, противоварикозные чулки, противоварикозные гольфы

 


Вернуться к списку