Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и флебология / Тактика лечения ОРЗ. Обоснование применения компрессионного трикотажа

Тактика лечения ОРЗ. Обоснование применения компрессионного трикотажа


ОРЗ или острое респираторное заболевание – группа болезней характеризующаяся преимущественным поражением различных отделов слизистой оболочки верхних дыхательных путей, возбудителями которых являются вирусы, грибки или бактерии. При этом в подлежащей ткани развивается воспалительный процесс, нередко приводящий к появлению кашля.

Кашель – форсированный выдох через рот, вызванный сокращениями мышц дыхательных путей из-за раздражения рецепторов. Его физиологическая роль – очищение дыхательного тракта от посторонних веществ и инородных тел.

Кашлевые рецепторы, расположены в носу, придаточных пазухах носа, глотке, гортани, трахее, бронхах и плевре. Считается, что рецепторы, связанные с кашлем, располагаются и за пределами дыхательных путей – в ушном канале, желудке, околосердечной сумке и диафрагме. Верхние отделы дыхательных путей более чувствительны к механическому раздражению, нижние отделы – к химическому. Ткань паренхимы лёгких (бронхиолярная и альвеолярная) не содержит кашлевых рецепторов и потому пневмония не вызывает появления кашля.

Одним из компонентов кашлевого акта является внезапное сильное сокращение брюшных мышц, направленное на преодоление сопротивления временно закрытой голосовой щели (в этот период внутри грудное давление может достигать 100 mm.Hg). Таким образом, приступы кашля создают, хотя и кратковременное, но гемодинамически значимое и циклически повторяющееся повышение давления в грудной и брюшной полости, которое передаётся на систему нижней полой вены. Длительный кашель (например, при остром бронхите его продолжительность составляет 10-14 дней) является фактором, благоприятствующим манифестации варикозной болезни вен ног или её прогрессированию.

Вроде бы всё просто. При ОРЗ однозначно показано ношение компрессионного трикотажа, хотя бы относящегося к профилактическому классу компрессии, хотя бы компрессионных гольфов. Но ... тогда "где собака зарыта"? По какой причине при ОРЗ профилактике варикозной болезни практически не уделяется внимания?

Причина проста. Как говорят англичане "когда за Вами гонятся крокодилы, некогда думать о мелиоративных работах на болотах". Так и здесь. Практически любой возбудитель ОРЗ, будь то возбудитель гриппа, парагриппа, аденовирус или вирус кори вызывают настолько неприятную для пациента симптоматику, что все его мысли направлены на то, как бы купировать её как можно скорее. Обычно это слабость, головные боли, плохой сон или бессонница, слезотечение, высокая температура, тот же кашель и насморк. В этой связи и по этой причине профилактике варикоза практически не уделяется внимания. Пациент в момент заболевания просто о нём не думает. К тому же варикозная болезнь развивается постепенно, незаметно и на первых порах безболезненно.

Так как же быть?

Наверное, правильный ответ один. Нужно приобретать полезные привычки, ибо наше бессознательное разумно. Нужно постепенно превращать элементы компрессионного белья в предметы своего повседневного обихода. И тогда наше "второе я" не даст наш организм в обиду.

_ _ _

 

Белье после липосакции (трико, бриджи, шорты и боди), бюстгальтеры Marena, маски Marena

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь


Вернуться к списку