Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и флебология / Препараты на основе змеиного яда при лечении заболеваний вен. Что объединяет лекарственную и компрессионную терапию?

Препараты на основе змеиного яда при лечении заболеваний вен. Что объединяет лекарственную и компрессионную терапию?


Змеиный яд при лечении варикоза очень эффективен. В составе наружных средств от варикоза он раздражает кожные и подкожные рецепторы, вызывая расширение сосудов и усиление кровоснабжения тканей. Из популярных марок препаратов, содержащих яд змей, можно выделить: Наятокс, Кобратоксан и Випросал.

Наятокс – местнораздражающий препарат с обезболивающим действием. Выпускается в виде мази для наружного применения. В состав входят: яд кобры, масло эвкалиптовое, камфора и метилсалицилат. К вспомогательным компонентам относятся: воск пчелиный и вазелин. Под действием препарата происходит рефлекторное усиление циркуляции крови в подкожной ткани. Противопоказано одновременное применение Наятокса с антикоагулянтами.

Випросал – это медицинский препарат, который относится к НПВС (нестероидным противовоспалительным средствам). Имеет форму мази белого цвета. В состав препарата входят: живичный скипидар, салициловая кислота, яд гадюки обыкновенной и камфора. К вспомогательным веществам относят очищенную воду, твёрдые парафины, натрий хлорид, глицерин, эмульгатор и медицинский вазелин. Компоненты средства раздражают чувствительные рецепторы, расположенные как в эпидермисе, так и в подкожно жировой клетчатке, расширяют сосуды, улучшают при этом кровообращение и трофические функции тканей. Анальгетическим действием обладают яд гадюки и камфора. Асептического действия удается добиться путём включения в состав препарата салициловой кислоты и скипидара.

Кобратоксан – выпускается в виде мази для наружного применения. Препарат легко наносится на кожу, практически моментально всасывается. Действующим веществом является яд кобры, способствующий усилению обмена веществ, дилатации сосудов и обезболиванию.

Сравнивая лечебные эффекты алкалоидов и химических веществ, получаемых из ядов насекомых (пчёл) и животных (змей), можно заключить, что противоварикозным действием они обладают благодаря сочетанию трёх свойств:

  1. увеличивают интенсивность обмена веществ, тем самым, способствуя восстановлению коллагеновых волокон, а также повышению работоспособности скелетных мышц
  2. разжижают кровь (улучшают её реологические свойства, снижая вязкость и уменьшая сладж), благодаря чему уменьшаются нагрузки на стенки вен и их клапанный аппарат
  3. повышают тонус гладких мышечных волокон, которые в небольшом количестве входят в состав венозных стенок.

Все вышеописанные эффекты сходны с действием компрессионного трикотажа, оказываемого на организм человека. По этой причине, а также с учётом того, что побочных эффектов и противопоказаний при правильном выборе компрессионного изделия (обычно это профилактические или компрессионные гольфы, гетры, колготки или чулки) нет, компрессионную терапию полезно сочетать с терапией лекарственной, особо обращая внимание на фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных препаратов.

_ _ _

 

Компрессионные колготки Solidea, компрессионные чулки, компрессионные рукава

    

Послеоперационное бельё Marena, бельё после липосакции, послеоперационные бюстгальтеры Marena


Вернуться к списку